La Belle

Création le  : La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)

Conception Bérengère Fournier
Samuel Faccioli
Chorégraphie Bérengère Fournier
Samuel Faccioli
Danse Bérengère Fournier
Joachim Maudet
Samuel Faccioli
Musicien Gab Fabing (musique live)
Costumes Nathalie Martella
Lumières Gilles de Metz
Vidéo Marine Drouard
Florian Martin
Accessoires Nathalie Martella
Régie générale Laurent Bazire Martella
Régie lumières Gilles de Metz
Régie son Florian Martin
Régie vidéo Florian Martin
Production Compagnie La Vouivre (Villeurbanne)

Dates

2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) ⇒  [3 rep.] La Coloc' de la culture
2013-2014 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2014-2015 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2014-2015 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Klap (Marseille) ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
2014-2015 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2015-2016 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [4 rep.]
2015-2016 Pôle-Sud (Strasbourg) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
2015-2016 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2016 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.] Salle Dumoulin (Riom)
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Lux (Valence) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2016-2017 CCNT (Tours) [1 rep.]
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe
2016-2017 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Garance (Cavaillon) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 scol.]
2017-2018 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne)
La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (La Rochelle)
L'Avant-Scène (Cognac)
Résidence Le Dancing (Val-de-Reuil)
Klap (Marseille)
Centre national de la danse en Rhône-Alpes (Lyon)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
Département du Puy-de-Dôme (Clermont-Ferrand)
Genre Danse – Arts numériques – Musique – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Clermont-Ferrand 2013/2014
ProgrammeLa Rampe - La Ponatière 2014/2015
ProgrammeL'Avant-Scène 2014/2015
ProgrammePôle-Sud 2015/2016
ProgrammeThéâtre du Vellein 2016/2017
ProgrammeCCNT 2016/2017