La Vie de Smisse

Création 2013 

Conception Damien Bouvet
Mise en scène Ivan Grinberg
Interprétation Damien Bouvet
Lumières Pascal Fellmann
Son Olivier Lagier
Plasticien Pascale Blaison
Production Compagnie Voix Off - Damien Bouvet (Neuvy-Deux-Clochers)

Dates

2013 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [3 rep.] Théâtre Lillico
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [8 rep.] (Studio)
2013-2014 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep.] Espace Bois Savary
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Espace culturel d'Albret (Nérac) →  [3 rep.]
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [4 rep.] Salle de l'Alambic
2014-2015 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2014-2015 La Maison du Théâtre (Brest) →  [3 rep. + 4 scol.] (Studio René Lafite)
2014-2015 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Salle d'à côté)
2014-2015 Auditorium de Lure (Lure) →  [3 rep.]
2014-2015 Côté Cour (Besançon) →  [2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Les Dolines (Les Moussières)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [8 rep.] L'Atrium (Gilly-sur-Isère)
2014-2015 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Boris Vian (Couëron) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre d'animation du Nouveau Monde (Hazebrouck)
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2014-2015 Lillico (Rennes) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le Mouffetard (Paris) →  [21 rep.]
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.] Salle des fêtes de Saint-Thégonnec (Saint-Thégonnec)
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [3 rep.]
2015-2016 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep. + 5 scol.]
2016 Les Extras (Ramonville) →  [2 rep.] Centre culturel de Ramonville
2015-2016 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [2 rep. + 2 scol.]
2016 Pirouette circaouette (Auch) [2 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin) (Auch)
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 4 scol.] Espace Gérard Philipe
2016 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) →  [3 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
2015-2016 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts de Saint-Herblain (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines (plateau)
2016-2017 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Pôle Musical d'Orgemont (Épinay-sur-Seine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Jeunes et de la Culture Raimon Trencavel (Béziers) [2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Le Grand Bleu (Lille)
Soutien Lillico (Rennes)