Fables

d'après Jean de La Fontaine

Création 2009 

Conception Jean-Baptiste Fontanarosa
Asier Saenz de Ugarte
Olivier Benoit
Mise en scène Olivier Benoit
Interprétation version française
Olivier Benoit
Jean-Baptiste Fontanarosa ou Alexandre Jean
Lumières Jorge Garcia
Sadock Mouelhi
Son Jorge Garcia
Sadock Mouelhi
Construction Maria Cristina Paiva
Accessoires Maria Cristina Paiva
Marionnettes Maria Cristina Paiva
Diffusion Stéphanie Gamarra
Régie Sadock Mouelhi
Production Tàbola Rassa (Marseille)

Dates

2011-2012 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Ménilmontant (Paris) ⇒  [14 rep.] les mardi et mercredi
2012-2013 Théâtre de Belleville (Paris) ⇒ 
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒  [3 rep.] ESGO
2013-2014 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2013-2014 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2013-2014 Le Mail (Soissons) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre de Belleville (Paris) ⇒  [14 rep.] samedis et dimanches
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2017 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) ⇒  [3 rep.] Centre Culturel de Coye-la-Forêt
2017-2018 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2017-2018 La Vence Scène (Saint-Égrève) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep. + 1 scol.] (Guy Sabatier)
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2017-2018 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [2 scol.]
2018 Festival Big Bang des Arts (Montauban) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Négrette (Labastide-Saint-Pierre)
2017-2018 Le Polaris (Corbas) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Salle Nougaro (Toulouse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Auditorium de Coulanges (Gonesse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Belleville (Paris)
Genre Théâtre – Théâtre d'objets – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeFestival d'Avignon Off 2016
ProgrammeOdyssud 2017/2018
ProgrammeLe PréO 2017/2018
SiteLa Nouvelle République 14 février 2012
SiteLes Trois Coups