Maputo-Mozambique

Création 2013 

Conception Thomas Guérineau
Mise en scène Thomas Guérineau
Circassien jongleurs
Dimas Carlos Tivane
Ernesto Langa
Lourenço Vasco Lourenço
Dercio da Carolina Àlvaro Pandza
José Joaquim Sitoe
Vino Valdovino
Claudio de Sousa
Lumières Christophe Schaeffer
Participation Nathan Israël
Matchume Zango
Régie Mehdi Meskini
Reprise

2017

2018

Production Compagnie TG - Thomas Guérineau
Cie des Jongleurs du Mozambique

Dates

2013-2014 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2013-2014 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
2013-2014 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2013-2014 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Renaissance (Mondeville)
2014-2015 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'ARC (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2014-2015 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2014-2015 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2015-2016 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2016 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2016 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) ⇒  [11 rep.] Plaine de l'Abbaye (La Pinède) sous chapiteau
2016-2017 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2016 Les Automnales (Clermont-Ferrand) [1 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
2016-2017 Espace Prévert (Savigny-le-Temple) [1 rep.]
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2017-2018 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep. + 1 scol.] Musée Stella Matutina (Piton Saint-Leu)
2017-2018 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2018-2019 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Théâtre)

Partenaires de production

Partenariat Centre Culturel Franco-Mozambicain (Maputo)
Institut français (Paris)
La Maison des Jonglages (La Courneuve)
Ville du Bourget
Compagnie Sham [Mozambique]
DRAC Île-de-France (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Africolor (Paris)
Soutien ONDA (Paris)
Genre Danse – Nouveau cirque – Musique – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources Programme Le Carré Magique 2013/2014
Les Sept Collines 2014/2015
L'ARC 2014/2015
La Coloc' de la culture 2016/2017
L'Hexagone 2017/2018
Centre culturel Pablo Picasso 2017/2018