Juliette + Roméo = AESD

Comédie sentimentale

Création le  : Maison Folie Moulins (Lille)

Conception Emma Lloyd
Cédric Hingouët
Mise en scène Agnès Limbos
Emma Lloyd
Serge Boulier
Cédric Hingouët
Chorégraphie Denis Cefelman
Interprétation Emma Lloyd
Cédric Hingouët
Scénographie Dimitri Méruz
Costumes Joséphine Gravis
Lumières Fabrice Abrard
Marionnettes Cédric Hingouët, Emma Lloyd
Régie lumières Fabrice Abrard
Régie son Fabrice Abrard
Production Scopitone & Cie (Lorient)

AESD = Amour Éternel Sans Divorce

Dates

2013-2014 Maison Folie Moulins (Lille) [1 rep.]
2013 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
2013 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Salle Guy Ropartz
2013-2014 Communauté d'Agglomération de la Porte du Hainaut (Wallers) [1 rep. + 1 scol.] Maulde
2013-2014 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [2 rep.]
2014 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep. + 2 scol.] Le Forum Nivillac (Nivillac)
2013-2014 Le Forum Nivillac (Nivillac) [1 rep.]
2014 Festival Méliscènes (Auray) Espace Culturel Athéna
2013-2014 Le Quai des Rêves (Lamballe) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Geo Condé (Frouard) [1 rep.]
2014 Moisson d'Avril (Lyon) [1 rep.] Théâtre le Guignol de Lyon
2014 La Bâtie (Genève) [2 rep.] Espace Vélodrome (Plan-les-Ouates)
2014-2015 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 rep.]
2015 Migratoires (53) [1 rep.] Salle Simone Signoret (Vitry-le-François)
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Le Forum
2015 Festi'Mômes (Orsay) [2 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
2015-2016 La Mouche (Saint-Genis-Laval)
2015 Turbulences (Namur) [2 rep.] Abattoirs de Bomel (Namur)
2015-2016 Théâtre du Briançonnais (Briançon) →  [1 rep. + 6 scol.]
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Molinges (Molinges)
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2015-2016 MJC Palente (Besançon) →  [2 rep.]
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Communauté de communes Jura Nord (Dampierre) lieu à préciser
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Le Carré)
2016-2017 Salle Arletty (Le Palais) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Margencel (Margencel)
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Domaine du Baron (Montriond)
2017 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations de Saint-Firmin-des-Prés (Saint-Firmin-des-Prés)
2016-2017 Lillico (Rennes) →  [4 rep.] Théâtre de la Parcheminerie
2016-2017 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2016-2017 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 6 scol.]
2016-2017 Le Palace (Montataire) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep. + 2 scol.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
2019-2020 Théâtre de Vienne (Vienne) →  [1 rep. + 4 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Le Quai des Rêves (Lamballe)
Maison Folie Moulins (Lille)
Résidence Compagnie Gare Centrale asbl (Rhode-Saint-Genèse)
Bouffou Théâtre (Hennebont)
CRéAM (Dives-sur-Mer)
Théâtre Lillico (Rennes)
Soutien Théâtre du Cercle (Rennes)
En savoir plus : Roméo et Juliette