Vu

d’Étienne Manceau

Création 2013 

Conception Étienne Manceau
Interprétation Étienne Manceau
Scénographie Guillaume Roudot
Construction Guillaume Roudot
Photographies Alexis Doré
Regard extérieur Sylvain Cousin
Régie Pauline Hoa [...]
Production Compagnie Sacékripa (Toulouse)

Dates

2013-2014 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Essars La SMOB
2013-2014 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Salle du conseil municipal (Brignac)
2013-2014 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Salle des fêtes d'Octon (Octon)
2013-2014 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Salle des fêtes de Roqueredonde (Roqueredonde)
2013-2014 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Salle des fêtes d'Usclas-du-Bosc (Usclas-du-Bosc)
2013-2014 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Le Contre-point
2013-2014 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Secours populaire Lodève
2013-2014 Rotondes (Luxembourg) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [4 rep.]
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2013-2014 Théâtre du Grand Rond (Toulouse) →  [5 rep.]
2013-2014 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [4 scol.] (Auditorium)
2014 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [8 rep.] Le Carré
2013-2014 Centre d'arts plastiques Albert Chanot (Clamart) [2 rep.]
2014 Théâtre les Bambous (Saint-Benoît) [2 rep.]
2014-2015 L'Archipel (Granville) [2 rep.] Théâtre de la Haute-Ville
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle des fêtes de Sacé (Sacé)
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle la Balderine (Saint-Baudelle)
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.] Salle des Guifettes (Donges)
2014-2015 Espace Renaissance (Donges) [1 rep.] "
2014-2015 Salle des fêtes de Trignac (Trignac) [1 rep.]
2015-2016 IVT (Paris) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.] Le Grenier des Saveurs (Berneuil)
2016 PERPLX vzw (Kortrijk-Marke) →  [4 rep.]
2016 L'Été sans fin (Blois) →  [4 rep.] ESPE de Blois (Blois) sous une yourte
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Studio-Théâtre
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] EHPAD de Marles-les-Mines (Marles-les-Mines)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle des fêtes du Centre (Divion)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Le Palace (Lillers)
2016 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep.] Salle des fêtes de Guipry (Guipry)
2016 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Salle de la Huberdière (Corps-Nuds)
2016 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Point 21 (Laillé)
2017 Avec ou sans Fils (Vendôme) →  [2 rep.] Salle des fêtes L'Artésienne (Villiers-sur-Loir)
2017 Court Toujours (Thionville) [2 rep.] Théâtre en Bois (Atelier) (Thionville)
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) →  [2 rep.] Leigné-les-bois place de l'église - sous chapiteau
2017-2018 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Salle polyvalente de Mosnes (Mosnes)
2018 Cirque et Fanfares (Dôle) →  [4 rep.] Médiathèque Albert Camus (Dole) dans le cloître
2017-2018 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [3 rep.] Le Séchoir Piton
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle du Baillage de Caux (Cany-Barville)
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle polyvalente des pommiers (Saint-Pierre-en-Port)
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle polyvalente de Vattetot-sur-Mer (Vattetot-sur-Mer)
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle polyvalente de Bec-de-Mortagne (Bec-de-Mortagne)
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle polyvalente Aquarelle (Bretteville-du-Grand-Caux)
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) →  [2 rep.] Salle polyvalente d'Oiron (Oiron)
2019 Courts Cirques, Oui ! (Bourg-en-Bresse) →  [3 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse
2019 Scènes en Territoire (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Salle des fêtes de Charbonnières-les-Vieilles (Charbonnières-les-Vieilles)
2019 Théâtre 100% Objets (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] La Rose des Vents
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de l'Albarède (Ganges) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.] Festin de Printemps

Partenaires de production

Coproduction Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
Théâtre le Samovar (Bagnolet)
Quelques p'Arts le SOAR (Boulieu-lès-Annonay)
Soutien CIRCa (Auch)
Association La Petite Pierre (Jégun)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
La Grainerie (Balma)
Le Lido (Toulouse)
L'Été de Vaour (Vaour)
Genre Théâtre d'objets – à partir de 7 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Jean Arp 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Clermont-l'Hérault 2013/2014
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2013/2014
ProgrammeFestival Marmaille / Fugue 2016