Silence

Création le  : Salle EP (Huy)
Première en France le  : Théâtre Jean Arp (Clamart)

Conception Julie Tenret
Isabelle Darras
Bernard Senny
Mise en scène Bernard Senny
Marionnettiste Julie Tenret en alternance avec Madeleine Guévart
Zoé Tenret
Isabelle Darras en alternance avec Aurore Latour
Voix off Suzanne Wauters
Scénographie Bernard Senny
Lumières Jérôme Dejean
Son Guillaume Istace
Construction Bernard Senny, Zoé Tenret, Isabelle Darras, Julie Tenret
Photographies Yves Kerstius
Film Sébastien Fernandez
Marionnettes Joachim Jannin, Pascal Berger, Julie Tenret, Toztli Godinez de Dios
Administration Élodie Beauchet
Production Élodie Beauchet
Diffusion Marie Kateline Rutten
Régie Nicolas Verfaillie ou Karl Descarreaux ou Dimitri Joukovsky
Production Night Shop Théâtre (Bruxelles)

Dates

2013 XS Festival (Bruxelles) →  [6 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Terrasse) version courte
2013 Rencontres Théâtre Jeune Public (Huy) →  [2 rep.] Salle EP
2013-2014 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) [1 rep.]
2013 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] Salle des fêtes de Corbehem (Corbehem)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] Salle des fêtes de Roost-Warendin (Roost-Warendin)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] Salle de la Corderie (Auby)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] Salle Henri Martel (Arleux)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) [2 scol.]
2013-2014 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Théâtre des Doms
2014-2015 Le Manège de Mons (Mons) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
2014 Le Lézard à Roulettes (Frouard) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Grand Bleu (Lille) →  [2 rep. + 4 scol.]
2014-2015 L'Eden (Charleroi) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Namur (Namur) [1 rep.] Théâtre royal de Namur (Studio)
2015 Festival Mano a Mano (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe (plateau)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) →  [2 rep.] L'Épinette (Saint-Lupicin)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Dampierre (Dampierre)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) →  [3 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [7 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2015-2016 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Les 3T (Châtellerault) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Nouveau Théâtre
2015-2016 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
2015-2016 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Auditorium Mozart)
2015-2016 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.] Chorus Vannes (Esplanade Sud) (Vannes)
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep.] Espace culturel Saint-Clément (Craon)spectacle annulé (Hospitalisation d'une des interprètes)
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne (Mayenne)spectacle annulé (Hospitalisation d'une des interprètes)
2015-2016 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] "
2016 Onze (Château-Gontier) [2 rep.] Pôle Culturel des Coëvrons (Évron)spectacle annulé (Hospitalisation d'une des interprètes)
2016 À Partir du Réel (Mondeville) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2015-2016 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2015-2016 Jardin de Verre (Cholet) →  [2 rep.]
2015-2016 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Pornic
2015-2016 Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [6 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2015-2016 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2016-2017 La Roseraie (Bruxelles) [1 rep.]
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
2016-2017 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] Espace 233
2016-2017 Le Chai (Capendu)
2016-2017 Le Tetris (Le Havre) [1 rep.]
2016-2017 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Méli Mélo (Canéjan) [1 rep.] Centre Simone Signoret
2016-2017 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
2017 Les Manipulés (Sallaumines) [1 rep.] MAC de Sallaumines
2016-2017 Le Kiosque (Mayenne) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2018 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Odéon)
2017-2018 Saison Ah? (Parthenay) [1 rep.] Palais des Congrès de Parthenay
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Théâtre de la Butte

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Jean Arp (Clamart)
La Roseraie (Bruxelles)
Soutien Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles)
Centre culturel de Bertrix (Bertrix)
Wolubilis (Bruxelles)
La Fabrique de Théâtre (La Bouverie - Frameries)
Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind (Bruxelles)
Aide Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
SACD (Paris)
Service général de la Création artistique (Bruxelles)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – à partir de 8 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Jean Arp 2013/2014
ProgrammeL'Hippodrome 2013/2014
ProgrammeRencontres Théâtre Jeune Public 2013
ProgrammeL'Équinoxe 2014/2015
ProgrammeThéâtre de Namur 2014/2015
ProgrammeLe Grand T 2015/2016
ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2016/2017
ProgrammeThéâtre des Bains-Douches 2016/2017