[Hullu]

Marionnettes corporelles

Création le  : Centre culturel de Ramonville (Ramonville)

Conception Loïc Apard
Johanna Ehlert (idée originale)
Dominique Habouzit
Matthieu Siefridt
Mise en scène Dominique Habouzit
Direction d'acteurs Dominique Habouzit
Interprétation Loïc Apard
Johanna Ehlert
Matthieu Siefridt
Scénographie collective
Costumes Johanna Ehlert
Lumières Thomas Maréchal
Son Sébastien Guérive
Musique originale Sébastien Guérive
Collaboration dramaturgique Dominique Habouzit
Collaboration artistique Étienne Saglio (conseiller illusion et magie)
Machinerie collective
Construction Johanna Ehlert (marionnettes), Élise Nicod (assistante), Manon Dublanc (assistante)
scénographie et mécanismes
Steve Duprez, Patrick Koniezcy
Réalisation des costumes Sabrina Marletta
Marionnettes Johanna Ehlert
Marionnettiste Élise Nicod
Regard extérieur Didier André, Dominique Habouzit
Administration Véronique Dubarry [...], Christelle Jung [...]
Production Véronique Dubarry [...], Christelle Jung [...]
Diffusion Véronique Dubarry [...], Christelle Jung [...]
Régie générale Thomas Maréchal
Régie lumières Thomas Maréchal
Régie son Julien Bordais ou Sébastien Guérive
Production Blick Théâtre

Dates

2013-2014 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace
2013-2014 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) → 
2013-2014 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2013-2014 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2014 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre de Châtillon (Châtillon)
2014-2015 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2014-2015 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (salle Serreau)
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2015-2016 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2016-2017 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep. + 2 scol.]
2016-2017 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 5 scol.] Théâtre Verdière
2017-2018 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [1 rep. + 6 scol.]
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2017-2018 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2017-2018 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2019 Méli Mélo (Canéjan) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Festival de Casteliers (Montréal) →  [2 rep.] Théâtre Outremont
2018-2019 L'Escale (Tournefeuille) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
L'Odyssée (Périgueux)
Provinciaal Domein Dommelhof (Neerpelt)
Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
Théâtre du Vésinet (Le Vésinet)
L'Archipel (Fouesnant)
Ax Animation (Ax-les-Thermes)
Act en Scène (La Bastide-de-Sérou)
Ville de Pantin
Groupe Geste(s) (Paris)
Résidence La Grainerie (Balma)
L'Usine (Tournefeuille)
Espace Roguet (Toulouse)
La Palène (Rouillac)
Le Channel (Calais)
Casino de l'Ile d'Yeu (L'Ile d'Yeu)
Les Ateliers du Vent (Rennes)
Circusstad (Rotterdam)
Soutien DGCA (Paris)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Aide Département de la Haute-Garonne (Toulouse)
Ville de Toulouse
ADAMI (Paris)
ONDA (Paris)