Knee Deep

Création 2013 

Conception collective
Circassien Emma Serjeant
Jesse Scott
Natano Fa'anana
Lachlan McAulay
Lumières Rob Scott
Direction technique Clark Corby
Régie générale Nicolas Priouzeau
Reprise

2015

2016

Production Casus Circus (Brisbane)

Dates

2013-2014 Théâtre de Cusset (Cusset)
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2013-2014 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2014-2015 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2014-2015 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2014-2015 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2014-2015 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2014-2015 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Salle Lino Ventura
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] Théâtre Verdière
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) relâche les 8, 15 et 22
2015-2016 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2015-2016 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2015-2016 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre municipal de Béziers
2015-2016 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2016 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [3 rep.] La Ravine
2016 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) →  [2 rep.] sous chapiteau
2016-2017 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2016-2017 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2016-2017 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2016-2017 La Castine (Reichshoffen) [1 rep.]
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [4 rep.] Théâtre du Port nord
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2016-2017 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2016-2017 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2016-2017 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 La Chaudronnerie (La Ciotat) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2017-2018 Tropiques Atrium (Fort-de-France) →  [2 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)

Partenaires de production

Soutien Drôles de Dames (Paris)
Coréalisation Théâtre du Chêne Noir (Avignon)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 5
Pays Australie
Sources ProgrammeLe Sémaphore 2013/2014
ProgrammeThéâtre des Bergeries 2013/2014
ProgrammeThéâtre Edwige Feuillère 2014/2015
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeThéâtre des Salins 2016/2017
ProgrammeThéâtre Georges Leygues 2016/2017
ProgrammeLe Carroi 2016/2017
ProgrammeThéâtre d'Aurillac 2017/2018