Bêtes de foire

Petit théâtre de gestes

Création 2013 

Conception Laurent Cabrol
Elsa De Witte
Interprétation Laurent Cabrol
Ouk Sokha
Elsa De Witte
Scénographie Laurent Cabrol
Elsa De Witte
Lumières Hervé Dilé
Fabien Viviani
Son Francis Lopez
Musique originale Imbert Imbert
Natacha Muet
Piero Pépin
Éric Walspeck
Assistanat à la scénographie Frédéric Sintomer (gradins)
Antonin Bernier
Construction Ana Mano, Thierry Grand
Marionnettiste Ouk Sokha
Sculptures Steffie Bayer (personnages)
Administration Les Thérèses
Production Compagnie Bêtes de foire

Dates

2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Chabottes
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Tallard
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Chorges
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Veynes
2014 Pirouette circaouette (Auch) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] CIRC (Auch) sous chapiteau
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Port de Nernier (Nernier)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Place de la Vogue (Vailly)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [3 rep.] Port de Rives (Thonon-les- Bains)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Place du Marché (Abondance)
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [5 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2014-2015 La Friche La Belle de Mai (Marseille) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2014-2015 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai sous chapiteau
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) ⇒  [3 rep.] Espace Chapiteau
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [10 rep. + 3 scol.] Esplanade du J4
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [3 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Cap'Découverte (Le Garric) sous chapiteau
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Saint-Juéry sous chapiteau
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] L'Ibère Familier (Graulhet) sous chapiteau
2014-2015 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [9 rep.] sous chapiteau
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep.] Maison familiale et rurale de Blégny (Salins-les-Bains)
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) ⇒  [8 rep.] L'Embarcadère Sous chapiteau
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [3 rep.] Place du Maréchal Foch
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [6 rep.] (Salle rouge) sur le plateau
2016 Un Chapiteau en Hiver (Bègles) ⇒  [3 rep.] Esplanade des Terres Neuves
2015-2016 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [4 rep.] Cirque de Reims
2015-2016 MJC de Rodez (Rodez) ⇒  [2 rep.] Haras de Rodez
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2015-2016 Le Liberté (Toulon) ⇒  [3 rep.] hors les murs, sous chapiteau
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [6 rep. + 4 scol.] Place du Pénitencier sous chapiteau
2016 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [23 rep.] Domaine de Lacroix-Laval (Marcy-L'Étoile) sous chapiteau
2016-2017 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Cirque Jules Verne (Amiens) ⇒  [4 rep. + 1 scol.]
2017 Festival MAR.T.O. (Malakoff) ⇒  [7 rep. + 2 scol.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
2016-2017 Espace Germinal (Fosses) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [10 rep.] Cour de l'Hôtel-de-Ville d'Angoulême sous chapiteau
2016-2017 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2017 Printemps des comédiens (Montpellier) ⇒  [10 rep.] Parc du Château d'O (Grand cyprès II)
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) ⇒  [4 rep.] (Jardins) sous chapiteau
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [10 rep.] Jardin du Verney sous chapiteau
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre Molière Sète (Sète) ⇒  [16 rep.] La Peyrade (Frontignan)
2017-2018 Le Canal (Redon) ⇒  [5 rep.] La Croix des Marins
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [3 rep.] Le Champ de Foire (Landerneau)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [5 rep.] Trébeurden au port - sous chapiteau
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) ⇒  [5 rep.] Villeneuvette sous chapiteau - Pré communal
Représentations à venir
2019 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [4 rep. + 1 scol.] La Gare Franche (Marseille)
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [4 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒ 

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale d'Albi (Albi)
Aide DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Genre Nouveau cirque – Marionnettes – Théâtre d'objets – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources Programme CIRCa 2013/2014
La Criée 2014/2015
Scène nationale d'Albi 2014/2015
Festival MAR.T.O. 2017