Oktobre

Création le  : CIRC (Auch)

Conception Florent Bergal
Pauline Dau
Eva Ordonez-Benedetto
Yann Frisch
Jonathan Frau
Mise en scène Florent Bergal
Dramaturgie Bauke Levens
Circassien Pauline Dau
Eva Ordonez-Benedetto (trapèze)
Jonathan Frau (acrobatie)
Yann Frisch (magie, manipulation)
Scénographie Yannick Briand
Jorn Roesing
Costumes Florinda Roesing-Hauser (L'Usine)
Lumières Yannick Briand
Collaboration dramaturgique Bauke Lievens
Assistanat aux costumes Laurie Massit
Construction Yannick Briand, Jorn Roesing
Accessoires Yannick Briand, Jorn Roesing
Regard extérieur Raphaël Navarro (magie)
Production Virginie Moy
Diffusion Olivier Bourreau
Régie générale Yannick Briand puis Louna Guillot
Régie lumières Yannick Briand puis Louna Guillot
Régie plateau Louise Bouchicot ou Zoé Bouchicot
Reprise

2015

Production Compagnie Oktobre (Toulouse)
Production déléguée Les Amis de Christine (Toulouse)

Dates

2013-2014 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Salle de répétition)
2013-2014 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre Jules-Julien
2013-2014 L'Eldorado (Saint-Pierre-d'Oléron) [1 rep.]
2014 Festival de Rue de Ramonville (Ramonville) [1 rep.] Centre culturel de Ramonville
2014-2015 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) [1 rep.] Théâtre Jules-Julien
2014-2015 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Gérard Philipe (Feignies) [1 rep.]
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
2014-2015 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.]
2014-2015 Transversales de Verdun (Verdun) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
2015-2016 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2015-2016 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2015-2016 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2015-2016 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2015-2016 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2015-2016 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] étape de création
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2016 L'Européenne de Cirques (Balma) →  [2 rep.] La Grainerie
2016 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2016-2017 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – Magie nouvelle – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeCIRCa 2013/2014
ProgrammeTransversales de Verdun 2014/2015
ProgrammeThéâtres Sorano-Jules Julien 2014/2015
ProgrammeThéâtre Benno Besson 2015/2016
ProgrammeLes Scènes du Jura 2015/2016
ProgrammeLa Faïencerie 2015/2016
ProgrammeL'Européenne de Cirques 2016