Les Pieds tanqués

Quand les mémoires s'entrechoquent...
de Philippe Chuyen

Création 2012 

Mise en scène Philippe Chuyen
Interprétation Sofiane Belmouden (Yaya) ou Mourad Tahar Boussatha [...]
Philippe Chuyen (M. Blanc)
Gérard Dubouche (Zé)
Thierry Paul (Loule)
Musicien Jean-Louis Todisco (accordéon)
Scénographie Christophe Brot
Costumes Corinne Ruiz
Musique originale Jean-Louis Todisco
Photographies Julien Anselme
Relations presse Lynda Mihoub
Diffusion Monique Tosi
Régie lumières Nolven Badeau
Régie plateau Nolven Badeau
Régie Claire Julien [...]
Production ArtScenicum (Montfort-sur-Argens)

Dates

2012 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Île Piot Boulodrome
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  " Boulodrome
2013-2014 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2013-2014 Espace Comedia (Toulon) →  [3 rep.]
2013-2014 Vitrolles [1 rep.] Boulodrome du parc Saint-Exupery
2013-2014 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.] Boulodrome de Saint-Herblain
2014-2015 Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres) →  [2 rep.] Halle des Boulistes
2014-2015 Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville) [1 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Présence Pasteur
2015-2016 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Boulodrome (Embrun)
2015-2016 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Salle polyvalente Le Queyron (Guillestre)
2015-2016 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Boulodrome de L'Argentière-La Bessée (L'Argentière-La Bessée)
2015-2016 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.] Boulodrome du Champs de Mars
2015-2016 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.] Théâtre de verdure de Montoulieu (Montoulieu)
2015 Les ATyPiques (Alès) [1 rep.] Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues)
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2015-2016 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
2015-2016 CIRCa (Auch) [1 rep.] Boulodrome Alphonse Lloret
2015-2016 Espace Comedia (Toulon) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Granville) →  [2 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2015-2016 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2015-2016 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Terrain de pétanque de Juvisy-sur-Orge
2015-2016 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] Boulodrome de Lanvallay (Lanvallay)
2016 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Grand Théâtre d'Angers
2016 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Jardin des Enfeus
2016 Aniane en Scènes (Aniane) [1 rep.] Chemin de la Brèche
2016-2017 Espace Cathare (Quillan) [1 rep.]
2016-2017 Centre de Développement Culturel - Espace Le Galet (Saint-Martin-de-Crau) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2016-2017 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2016-2017 Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2016-2017 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) [1 rep.] Complexe Sportif de Pézenas (Gymnase C)
2016-2017 La Ferme des Jeux (Vaux-le-Pénil) [1 rep.]
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017 Les Ephémères (Vendenheim) [1 rep.] Espace culturel de Vendenheim
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Roquefort (Roquefort)
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle d'animations (Sévérac-le-Château)
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Taradeau
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Callas
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Trans-en-Provence
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Montferrat
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Salernes
2017-2018 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Espace Vézinois (Vézins-de-Lévézou)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [11 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur) jours pairs
2019 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.] Centre Culturel de Coye-la-Forêt
Représentation à venir
2019-2020 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]

Partenaires de production