Rites

Rituels et folklores modernes

Création 2013 

Chorégraphie Denis Plassard
Direction musicale Norbert Pignol
Danse Xavier Gresse
Jim Krummenacker
Géraldine Mainguet
Déborah Moreau
Denis Plassard
Laureline Richard
Émilie Yana
Musicien Quentin Allemand
Fabienne Déroche
Jean-Paul Hervé
Norbert Pignol
Christophe Sacchettini
Raphaël Vuillard
Costumes Béatrice Vermande
Lumières Dominique Ryo
Régie générale Éric Dutrievoz
Régie son Éric Dutrievoz
Production Compagnie Propos / Denis Plassard (Lyon)

Dates

2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2013-2014 Espace Tully (Thonon-les- Bains) [1 rep.]
2013-2014 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2014-2015 Salle Dany Boon (Bray-Dunes) [1 rep.]
2014-2015 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2015 Danse et Vous (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2015 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [12 rep.] Plaine de l'Abbaye (La Pinède)
2015-2016 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2015-2016 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2016-2017 La Ferme des Jeux (Vaux-le-Pénil) [1 rep.]
2017-2018 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2018-2019 Le PALC (Châlons-en-Champagne) [2 rep.] Alméa Formations
2020-2021 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.] Salle des fêtes de Deuxville (Deuxville)
2020-2021 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.] Salle communale de Petitmont (Petitmont)
2020-2021 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.] Salle polyvalente de Gerbéviller (Gerbéviller)
Représentations à venir
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] lieu à préciser
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Pont-de-Poitte
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Ecomusée du Pays de la Cerise (Fougerolles-Saint-Valbert)
2020-2021 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Besançon

Partenaires de production

Coproduction Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Groupe des 20 (Lyon)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)