Bounce!

Création le  : Le Dôme Théâtre (Albertville)

Conception Thomas Guerry
Camille Rocailleux
Mise en scène Thomas Guerry
Camille Rocailleux
Danse Cloé Vaurillon
Jeremy Martinez
Musicien Quelen Lamouroux
Sylvain Robine
Scénographie Samuel Poncet
Costumes Anne Dumont
Lumières Bruno Sourbier
Son Olivier Pfeiffer
Régie lumières Bruno Sourbier ou Laurent Bazire Martella
Régie son Sophie Berger ou Olivier Pfeiffer ou Benoît Riot-Le Junter
Reprise

2016

Production Compagnie Arcosm (Lyon)

Dates

2013-2014 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) ⇒  [3 rep.] La Coloc' de la culture
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2014-2015 La Garance (Cavaillon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Espace culturel An Dour Meur (Plestin-les-Grèves) [2 rep.]
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2014-2015 Centre culturel Le Sémaphore (Trébeurden) [2 rep.]
2014-2015 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2014-2015 Anthéa (Antibes) [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2015 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium)
2014-2015 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2014-2015 Le Sax (Achères) [1 rep. + 1 scol.]
2015 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
2015 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) (Chalon-sur-Saône)
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2014-2015 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
2014-2015 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.] (salle Roger Blin)
2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [3 rep. + 2 scol.]
2015 Biennale de Danse en Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy) [2 rep.] Le Carreau (Forbach)
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
2015-2016 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) ⇒  [2 scol.]
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2016 Frimats (Belfort) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Le Granit
2016 Prom'nons Nous (Muzillac) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2016 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Ropartz) (Vannes)
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2015-2016 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [3 rep.] Reithalle im Kulturforum (Offenburg)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [2 rep.] La Forgerie (Wassy)
2017-2018 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2017-2018 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) ⇒  [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2018-2019 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep. + 5 scol.] Théâtre Copeau

Partenaires de production

Coproduction Le Dôme Théâtre (Albertville)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
CAPI (L'Isle-d'Abeau)
Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Résidence Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Momix (Kingersheim)
Ville de Cournon-d'Auvergne
Le Dôme (Pontoise)
La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
Soutien CREA (Kingersheim)
DRAC Rhône-Alpes (Lyon)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Ville de Lyon
SPEDIDAM (Paris)
ADAMI (Paris)
Genre Danse – Musique – à partir de 6 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources Programme Le Dôme Théâtre 2013/2014
Bonlieu Scène nationale 2014/2015
Théâtre Am Stram Gram 2014/2015
Le Moulin du Roc 2015/2016
Le Théâtre 2015/2016