À la renverse

Création le  : L'Agora (Billère)

Mise en scène Pascale Daniel-Lacombe
Interprétation Carol Cadilhac en alternance avec Antoine Lesimple
Élisa Ruschke en alternance avec Camille Blouet
Scénographie Philippe Casaban
Éric Charbeau
Lumières Yvan Labasse
Son Clément-Marie Mathieu
Musique originale Vincent Jouffroy
Régie générale Étienne Kimes
Régie plateau Peggy Marcatel

2019

Production Théâtre du Rivage (Saint-Jean-de-Luz)

Dates

2013-2014 L'Agora (Billère) → ...
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Centre culturel Paul Vaillant-Couturier (Boucau)
2013-2014 La Maison du Théâtre (Brest) →  [1 rep. + 3 scol.] (Studio René Lafite)
2014-2015 Le Carré (Château-Gontier) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre des Ursulines
2014-2015 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
2014-2015 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2014-2015 Le Théâtre (Laval) →  [3 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2014-2015 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 1 scol.] Conservatoire Henri Dutilleux
2014-2015 Le Cadran (Évreux) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Louis Jouvet)
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [2 rep.]
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Village des enfants
2014-2015 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) →  [2 rep.]
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) →  [4 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2014-2015 TnBA (Bordeaux) →  [12 rep.] (Studio de création)
2015 Festival Méli'môme (Reims) →  [7 rep.] La Comédie de Reims
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 4 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
2014-2015 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2015 Festo Pitcho (Avignon) →  [2 rep. + 3 scol.] La Garance (Cavaillon)
2014-2015 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2014-2015 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2014-2015 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Fongravey (Blanquefort)
2015 Festival Ado (Vire) →  [2 rep.] Lycée Jean Mermoz
2014-2015 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2015-2016 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
2015-2016 ATP Terres du Sud (Le Grau-du-Roi) →  [2 rep.] Salle Laperan (Le Cailar)
2015 NovAdo (Rodez) [1 rep.] La Baleine (Onet-le-Château)
2015-2016 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Espace Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2015-2016 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.]
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Pezou (Pezou)
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
2015-2016 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
2015-2016 Espace culturel d'Albret (Nérac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Arthémuse (Briec) [2 scol.]
2015-2016 Centre culturel Athanor (Guérande) →  [2 rep.]
2015-2016 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep. + 1 scol.] Salle Le Marché
2016 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2016 Semaine EXTRA (Thionville) →  [4 rep.] Lycée Hélène Boucher (Thionville)
2015-2016 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2015-2016 La Genette Verte (Florac) [1 rep.] Salle des fêtes de Florac
2015-2016 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [7 rep.] Théâtre des Abbesses
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) →  [4 scol.] Le Palace
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) →  [3 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [16 rep.] Le Parvis d'Avignon
2018-2019 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep. + 1 scol.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2019-2020 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [2 rep.]
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Studios 240 (Cormeilles-en-Parisis)
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] L'Orange Bleue
2019-2020 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.]
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Montmorency (Montmorency)
2019-2020 Le Volcan (Le Havre) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 Le Volcan (Le Havre) →  [1 rep. + 2 scol.] "

Partenaires de production