Constellations

de Nick Payne
Traduction Séverine Magois

Création le  : Le Studio-Théâtre (Béthune)

Mise en scène Arnaud Anckaert
Interprétation Noémie Gantier (Marianne)
Maxence Vandevelde (Roland)
Scénographie Arnaud Anckaert
Lumières Martin Hennart
Vidéo Collectif Vidéo 1mn69
Aurélie Dumaret
Émilie Villemagne
Musique originale Benjamin Collier
Collaboration artistique Agathe L'Huillier (traductrice répétitrice en langue des signes)
Collaboration à la scénographie Olivier Floury
Alexandre Herman
Collaboration aux costumes Alexandra Charles
Assistanat à la mise en scène Anna Dewaele
Assistanat aux costumes Cécile Pineau
Construction Jean-Luc Caramelle, Alexandre Herman
Accessoires Alexandre Herman, Jean-Luc Caramelle
Peintures décor Frédérique Bertrand, Jean-Luc Caramelle
Régie générale Olivier Floury, Frédéric Notteau [2019...]
Production Théâtre du Prisme (Villeneuve-d'Ascq)

Dates

2013-2014 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [5 rep.] Le Studio-Théâtre
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) ⇒  [2 rep.] (Salle André Obey)
2013-2014 La Virgule (Tourcoing) ⇒  [14 rep.] Le Salon de Théâtre
2014-2015 Centre culturel André Malraux (Jeumont) [1 rep.]
2015-2016 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont)
2015-2016 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2015-2016 TAPS (Strasbourg) ⇒  [4 rep.] TAPS Scala
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
2015-2016 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Atelier)
2015-2016 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2015-2016 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2016-2017 L'Étincelle (Rouen) ⇒  [3 rep.] Salle Louis Jouvet
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Aquarium (Paris) ⇒  [18 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2018-2019 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Béthune 2013/2014
ProgrammeLa Virgule 2013/2014
ProgrammeThéâtre Benno Besson 2015/2016
ProgrammeTAPS 2015/2016
ProgrammeL'Équinoxe 2016/2017
ProgrammeLa Méridienne - Théâtre de Lunéville 2018/2019