Couac

ou l'Histoire du vilain petit canard
d’Angélique Friant
d'après Hans Christian Andersen (Le Vilain Petit Canard)

Création le  : Théâtre des Cordes (Caen)

Mise en scène Angélique Friant
Interprétation Chiara Collet ou Jade Collet ou Marion Trémontels
Paolo Locci
Musicien Cassandre Girard (flûte)
Scénographie David Girondin-Moab
Lumières Stéphane Bordonaro
Son Vincent Martial
Vidéo Stéphane Bordonaro
Musique originale Uriel Barthélémi
Assistanat à la mise en scène Chiara Collet
Assistanat Gérard Friant (construction)
Jimmy Lemos
Construction Catherine Hugot, Sophie Hauller, Mélanie Rebolj, Chloé Porée, Gaëlle Prodhon, Malick Labiod (construction de la scénographie)
Graphisme Émilie Vast
Réalisation des costumes Véronique Didier
Regard extérieur Marinette Dozeville (regard chorégraphique)
Régie générale Arnaud Rollat
Régie Nicolas Poix, Samuel Racine, Arnaud Rollat
Reprise

2016

Interprétation Chiara Collet en alternance avec Marion Trémontels
Jade Collet en alternance avec Virginie Schell
Production Compagnie Succursale 101 (Reims)

Dates

2013 Les Boréales (Caen) →  [28 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2013-2014 Le Volcan (Le Havre) [2 rep.] (Petit Théâtre)
2013-2014 Le Salmanazar (Épernay) →  [7 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Plateau)
2013-2014 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [5 scol.] Salle Simone Signoret
2013-2014 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [6 scol.]
2014 Festival Méli'môme (Reims) [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel multimédia Saint-Exupéry
2014 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [2 rep. + 2 scol.] Salle des Augustins
2013-2014 Le Quai des Arts (Argentan) →  [4 scol.]
2013-2014 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [5 rep.]
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2014 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Le Ponant (Pacé)
2014-2015 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2014-2015 Le Mouffetard (Paris) →  [19 rep.]
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 rep.]
2014-2015 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep. + 8 scol.] Le Carré des Jalles
2014-2015 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [4 rep.]
2014-2015 Espace 233 (Istres) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2014-2015 Pessac en Scènes (Pessac) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Royal
2015 La Bâtie (Genève) [1 rep.] Le Manège (Onex)
2015-2016 Le Grand Bleu (Lille) →  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
2015-2016 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
2015-2016 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2015-2016 Les Sept Collines (Tulle) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep. + 9 scol.]
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [2 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep. + 4 scol.] L'Avant-Scène
2015-2016 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 3 scol.] La Ponatière
2015-2016 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [2 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre de Rungis (Rungis) [3 rep.]
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [4 scol.]
2015-2016 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.]
2015-2016 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 6 scol.] Espace des Ursules
2015-2016 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) →  [2 scol.] Salle Louis Daquin
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 2 scol.]
2016 En Ribambelle ! (Marseille) →  [5 rep.] MuCEM (J4 | Auditorium Germaine Tillion)
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [1 rep. + 5 scol.]
2016-2017 Maison des Jeunes et de la Culture Raimon Trencavel (Béziers) [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) →  [6 scol.]
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 5 scol.] Espace Valentré
2016-2017 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [2 scol.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep. + 13 scol.] (Petite salle)
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 2 scol.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2016-2017 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] Espace Caravelle
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2018-2019 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [3 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Le Salmanazar (Épernay)
Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
Soutien Festival Les Boréales (Douai)
La Comédie de Reims (Reims)
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)
Le Safran (Amiens)
Le Jardin Parallèle (Reims)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Théâtre – Danse – Marionnettes – Théâtre d'ombres – Jeune public – de 2 à 6 ans
Durée 40 minutes
Pays France
Sources ProgrammeComédie de Caen 2013/2014
ProgrammeDieppe Scène nationale 2013/2014
ProgrammeLe Volcan 2013/2014
ProgrammeThéâtre de la Madeleine 2014/2015
ProgrammeLe Mouffetard 2014/2015
ProgrammeECAM 2015/2016
ProgrammeLa Nacelle 2016/2017