Boîte à gants

Création 2013 

Conception Clément Paré
Grégory Truchet
Interprétation Clément Paré ou Florent Vivert
Grégory Truchet ou Antoine Truchi
Scénographie Clément Paré
Grégory Truchet
Lumières ENSATT promo 73 Vaclav Havel
Musique Clément Paré
Grégory Truchet
Collaboration à la mise en scène Nicolas Turon
Production La Toute Petite Compagnie (Treffort-Cuisiat)

Dates

2013-2014 La Source (Volvic) [1 rep.]
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Bréry (Bréry)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Théâtre municipal de Gray (Gray)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Port-Lesney (Port-Lesney)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Loye (La Loye)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Charquemont (Charquemont)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Villers-le-Lac (Villers-le-Lac)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle François Mitterrand (Saint-Loup-sur- Semouse)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Plancher-Bas (Plancher-Bas)
2013-2014 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [6 scol.]
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] La Grenette (Cousance)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2014 Région(s) en Scène(s) Rhônes-Alpes (Annonay) [2 rep.] Théâtre Benno Besson (Le Foyer) (Yverdon-les-Bains)
2014-2015 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Maison Lascabanes
2014-2015 Théâtre Lutéva (Lodève) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Briançonnais (Briançon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Grande Scène du Chesnay (Le Chesnay) [1 rep.]
2014-2015 Le Reflet (Vevey) [2 rep.]
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre de l'Échandole (Yverdon-les-Bains) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [2 rep.]
2015-2016 L'Avant-Scène (Montfort-sur-Meu) [2 rep.]
2015-2016 Jardin de Verre (Cholet) [3 scol.]
2015-2016 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [2 rep.]
2015-2016 La Lucarne (Arradon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle du Château (Saint-Beauzély)
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Lavernhe-de-Sévérac (Lavernhe)
2016-2017 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
2017 Prom'nons Nous (Muzillac) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Le Vieux Couvent
2017 Prom'nons Nous (Muzillac) ⇒  [3 scol.] Le Forum Nivillac (Nivillac)
2017 Prom'nons Nous (Muzillac) [2 rep.] L'Asphodéle (Questembert)
2016-2017 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [2 scol.] Salle Jacques Brel
2016-2017 Les Quinconces (Vals-les-Bains) ⇒  [5 scol.]
2016-2017 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
2017 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep.] Salle Marguerite Yourcenar (Bailleul)
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [2 scol.]
2017-2018 MJC du Vuache (Vulbens) [1 rep.] Espace Albert Fol (Valleiry)
2017-2018 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) [2 rep.]
2017-2018 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Aéroplane)
2017-2018 La Vence Scène (Saint-Égrève) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 EAM (Herblay) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Le Palace (Montataire) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 La Faïencerie (La Tronche) [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Madame Clarinette et cie (Le Chesnay)
Soutien ENSATT (Lyon)
Conservatoire des Arts (Choisy-le-Roi)
FOL 57 (Metz)
Le Tintamarre (Paris)
Nouvelles Pistes (Thionville)
Mom'Théâtre (Les Aix d'Angillon)
Groupe des Musiques Vivantes de Lyon (Lyon)
Théâtre de Givors (Givors)
Musi'Collines
Genre Théâtre d'objets – Humour – Musique – Jeune public – de 3 à 10 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources Programme Côté Cour 2013/2014
La Grande Scène du Chesnay 2014/2015
Théâtre de l'Usine 2014/2015
Centre André Malraux 2016/2017
Les Quinconces 2016/2017
Théâtre de Suresnes Jean Vilar 2017/2018