Rick le Cube et les mystères du temps

Ciné-concert

Création le  : L'Estran (Guidel)

Conception Sati
Jesse Lucas (création musicale et montage)
Erwan Raguenes (création musicale et bruitages)
Musicien Jesse Lucas
Erwan Raguenes
Scénographie Florence Audebert
Lumières Nicolas Marc
Son Erwan Raguenes
Jacques-Yves Lafontaine
Musique originale Jesse Lucas
Erwan Raguenes
Collaboration artistique Yro Yto (élément floral)
Jacques-Yves Lafontaine
Production L'Armada Productions (Rennes)

Dates

2013-2014 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Pessac en Scènes (Pessac) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Galet
2014 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Antipode
2014-2015 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015 Pirouette circaouette (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne) (Auch)
2015-2016 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
2015-2016 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 scol.] Salle Jacques Brel
2015-2016 Lillico (Rennes) [2 rep.] Théâtre de la Parcheminerie
2015-2016 Le Grillen (Colmar) [1 rep.]
2016 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Noumatrouff (Mulhouse)
2015-2016 Théâtre de Longjumeau (Longjumeau) [1 rep.]
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2016-2017 Le Moloco (Audincourt) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis) [1 rep.]
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [2 rep.]
2018-2019 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu)
2018-2019 L'Ardenome (Avignon) [1 rep.]
2018-2019 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2019 Noob (Pont-Audemer) [1 rep.] L'Éclat

Partenaires de production

Coproduction Festival Electroni[k] (Rennes)
Le Quai des Rêves (Lamballe)
Stereolux (Nantes)
Studios MAPL (Lorient)
Partenariat Centre socio-culturel L'Estran (Grand-Fort-Philippe)
La Carène (Brest)
Espace culturel Le Volume (Vern-sur-Seiche)
Antipode (Rennes)
Le Grand Pré (Langueux)
Les 26 Couleurs (Saint-Fargeau-Ponthierry)
Soutien DRAC Bretagne (Rennes)
Région Bretagne (Rennes)
Ville de Rennes
Rennes Métropole (Rennes)
Genre Arts numériques – Musique – Ciné-Spectacle – Jeune public – de 5 à 10 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Estran 2013/2014
ProgrammeThéâtre Gérard Philipe 2013/2014
ProgrammeFestival Marmaille / Fugue 2014
ProgrammeLe Théâtre 2015/2016
ProgrammePôle Sud 2015/2016
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2016/2017