Bigre

Mélo-burlesque
de Pierre Guillois, Agathe L'Huillier et Olivier Martin-Salvan

Création le  : Le Quartz (Brest)

Mise en scène Pierre Guillois
Interprétation Pierre Guillois
Agathe L'Huillier
Olivier Martin-Salvan
Scénographie Laura Léonard
Costumes Axel Aust
Lumières Marie-Hélène Pinon
Son Roland Auffret
Création des maquillages Catherine Saint-Sever
Coiffures Catherine Saint-Sever
Assistanat à la mise en scène Robin Causse
Construction Atelier Jipanco
Effets spéciaux Abdul Alafrez, Judith Dubois [...], Guillaume Junot [...], Ludovic Perché [...]
Administration Sophie Perret
Production Marion Cachan
Diffusion Séverine André-Liebaut, Sophie Perret
Régie générale David Carreira
Régie lumières David Carreira
Régie son Loïc Le Cadre
Régie plateau Ludovic Perché ou Marion Le Roy ou Stéphane Lemarié [...] ou Émilie Poitaux [...]
Stagiaire Aude Monnereau (administration)
Production Le Fils du Grand Réseau (Paris)

Dates

2014 Les Humanités (Brest) →  [7 rep.] Le Quartz (Petit Théâtre)
2014-2015 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre National de Nice (Nice) →  [4 rep.] (salle Michel Simon)
2014-2015 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [5 rep.] CDDB
2014-2015 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2014-2015 Comédie de Picardie (Amiens) →  [3 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2015-2016 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2015-2016 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2015-2016 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [5 rep.] Théâtre des Deux Rives
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [27 rep.] (salle Jean Tardieu)
2015-2016 Théâtre Tristan Bernard (Paris) → 
2016-2017 Forum de Flers (Flers) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2016-2017 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2016-2017 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres)
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.]
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [4 rep.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2017-2018 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [10 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2017-2018 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [11 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Boris Vian)
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2018 Théâtre du Jorat (Mézières) →  [2 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] (grand théâtre)
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) →  [2 rep.] (grande scène)
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [3 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2018-2019 Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [4 rep.] Théâtre Jean Vilar
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.] L'Espal
2018-2019 Anthéa (Antibes) →  [4 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2018-2019 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018-2019 Théâtre français de Toronto (Toronto) →  [8 rep.] The Berkeley Street Theatre
2018-2019 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [23 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
Représentations à venir
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2019-2020 !POC! (Alfortville) →  [2 rep.]
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2019-2020 Le Quartz (Brest) →  [23 rep.] (Petit Théâtre)

Partenaires de production