Bigre

Mélo-burlesque
de Pierre Guillois, Agathe L'Huillier et Olivier Martin-Salvan

Création le  : Le Quartz (Brest)

Mise en scène Pierre Guillois
Interprétation Pierre Guillois
Agathe L'Huillier
Olivier Martin-Salvan
Scénographie Laura Léonard
Costumes Axel Aust
Lumières Marie-Hélène Pinon
Son Roland Auffret
Création des maquillages Catherine Saint-Sever
Coiffures Catherine Saint-Sever
Assistanat à la mise en scène Robin Causse
Construction Atelier Jipanco
Effets spéciaux Abdul Alafrez, Judith Dubois [2018...], Guillaume Junot [2018...], Ludovic Perché [2018...]
Administration Sophie Perret
Production Marion Cachan
Diffusion Séverine André Liebaut, Sophie Perret
Régie générale David Carreira
Régie lumières David Carreira
Régie son Loïc Le Cadre
Régie plateau Ludovic Perché ou Marion Le Roy ou Stéphane Lemarié [2018...] ou Émilie Poitaux [2018...]
Stagiaire Aude Monnereau (administration)
Reprise

2017

2018

Production Le Fils du Grand Réseau (Paris)

Dates

2014 Les Humanités (Brest) ⇒  [7 rep.] Le Quartz (Petit Théâtre)
2014-2015 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
2014-2015 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [5 rep.] CDDB
2014-2015 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Comédie de Picardie (Amiens) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2015-2016 Le Sémaphore (Irigny) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Gymnase (Marseille) ⇒  [5 rep.]
2015-2016 Scène nationale 61 (Alençon) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2015-2016 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [5 rep.] Théâtre des Deux Rives
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [27 rep.] (salle Jean Tardieu)
2015-2016 Théâtre Tristan Bernard (Paris) ⇒ 
2016-2017 Forum de Flers (Flers) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) ⇒  [2 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2016-2017 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 TAP (Poitiers) ⇒  [3 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Passage (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Criée (Marseille) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2016-2017 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres)
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 Théâtre Sorano (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture Nevers Agglomération (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [10 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) ⇒  [5 rep.]
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2017-2018 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [11 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Boris Vian)
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [3 rep.]
2018 Théâtre du Jorat (Mézières) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [4 rep.] (grand théâtre)
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) ⇒  [2 rep.] (grande scène)
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [3 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) ⇒  [4 rep.] Théâtre Jean Vilar
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [3 rep.] L'Espal
2018-2019 Anthéa (Antibes) ⇒  [4 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2018-2019 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018-2019 Théâtre français de Toronto (Toronto) ⇒  [8 rep.] The Berkeley Street Theatre
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [23 rep.] (salle Renaud-Barrault)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Union (Limoges)
Le Quartz (Brest)
Ville d'Herblay
Les Subsistances (Lyon)
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Soutien Lilas en Scène (Les Lilas)
Genre Théâtre – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 25
Pays France
Sources ProgrammeLe Quartz 2013/2014
ProgrammeVille d'Herblay 2014/2015
ProgrammeLa Scène Watteau 2014/2015
ProgrammeCentre dramatique national de Normandie-Rouen 2015/2016
ProgrammeLes Scènes du Jura 2015/2016
ProgrammeLa Criée 2016/2017
ProgrammeThéâtre national de Bretagne 2017/2018