Les Fourberies de Scapin

Création le  : Salle le Tremplin (Beaumont)

Mise en scène Christian Esnay
Interprétation Christian Esnay (Scapin)
Rose Mary d'Orros (Zerbinette)
Pauline Dubreuil (Hyacinte et Nérine)
Gérard Dumesnil (Argante)
Jean Boissery (Géronte)
Jacques Merle (Octave)
Antoine Rosenfeld (Léandre)
Belaïd Boudellal
Georges Edmont
Scénographie François Mercier
Costumes Rose Mary d'Orros
Lumières Bruno Goubert
Son Régis Sagot ou Frédéric Martin
Collaboration artistique Jean Delabroy
Administration Éloïse Lemoine
Communication Valérie Martin
Diffusion Valérie Martin puis Bruno Lathulière
Régie son Frédéric Martin
Production Compagnie Les Géotrupes (Le Plessis-Robinson)

Dates

2013-2014 Salle le Tremplin (Beaumont) [1 rep.]
2013-2014 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [4 rep.]
2013-2014 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Arras (Arras) →  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
2014-2015 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [6 rep.]
2014-2015 Transversales de Verdun (Verdun) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Théâtre à l'Italienne
2014-2015 Théâtre du Casino de Deauville (Deauville) [1 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Le Pandora salle 1
2015-2016 Centre culturel André Malraux (Jeumont) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [2 rep.]
2015-2016 ATP Terres du Sud (Le Grau-du-Roi) [1 rep.] Espace Jean-Pierre Cassel
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep. + 1 scol.]
2016 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Scène nationale 61 (Alençon) →  [3 rep.] Théâtre d'Alençon
2016-2017 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Momix (Kingersheim) →  [2 rep.] Espace Tival
2016-2017 La Castine (Reichshoffen) [1 rep.]
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2018-2019 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2018-2019 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Département des Hauts-de-Seine (Nanterre)
En savoir plus : Les Fourberies de Scapin