Le Syndrome de Cassandre

Solo de magie et clown pour adultes

de Yann Frisch et Raphaël Navarro

Création 2014 

Illusionnisme conception magique
Yann Frisch
Raphaël Navarro
Scénographie Claire Jouët-Pastré
Costumes Claire Jouët-Pastré
Lumières Elsa Revol
Conception Yann Frisch, Raphaël Navarro
Dramaturgie Valentine Losseau
Clown Yann Frisch
Construction Johanna Ehlert, Bernard Painchault
Marionnettes Johanna Ehlert
Regard extérieur Fred Blin (clown), Johan Lescop (clown), Sébastien Barrier (paroles)
Administration Fanny Fauvel
Production Fanny Fauvel, Charles Vairet
Diffusion Fanny Fauvel
Régie générale Étienne Charles [...]
Régie lumières Laurent Beucher
Régie plateau Marco Bataille-Testu, Zoé Bouchicot [...], Claire Jouët-Pastré [...], Garance Pastre [...]
Reprise

2015

Régie générale Yannick Briand
Régie lumières Yannick Briand
Régie plateau Laurent Beucher, Louise Bouchicot
Production L'Absente

Dates

2013-2014 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal spectacle annulé
2014 Festival (Des)illusions (Paris) →  [5 rep.] Le Monfort (Grande salle)
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.] L'Espal
2015 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Le Terrain Blanc
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Théâtre d'Arles (Arles)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] L'Archipel (Granville)
2014-2015 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [3 rep.] (Scène Églantine) Ven. à 20h30, Sam. à 15h et 21h
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2014-2015 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Le Prato (Lille) [1 rep.]
2015-2016 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) [1 rep.]
2015 Festival CIRCA (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin)
2015-2016 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau)
2015-2016 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2015-2016 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2015-2016 Les Subsistances (Lyon) →  [4 rep.]
2015-2016 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2015-2016 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [21 rep.] (salle Jean Tardieu)
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) →  [2 rep.] Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers)
2016 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2016-2017 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2016-2017 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2016-2017 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2016-2017 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2016-2017 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.] (Théâtre)
2017-2018 L'Hexagone (Meylan) →  [3 rep.]
2017 Michtô (Maxéville) →  [2 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle) (Nancy)
2017-2018 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2017-2018 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.] Théâtre Charles Dullin
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2017-2018 Le CentQuatre (Paris) →  [6 rep.]
2018 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
2018-2019 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) →  [5 rep.] (grand théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 Points Communs (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre 95 (Salle Arendt)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.] Théâtre Verdière

Partenaires de production

Coproduction Le Channel (Calais)
Le Carré Magique (Lannion)
CIRCa (Auch)
Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
Théâtre du Rond-Point (Paris)
Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
SVET des Coëvrons (Évron)
Le Lieu Unique (Nantes)
La Grange Dimière (Fresnes)
La Passerelle (Saint-Brieuc)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
L'Avant-Scène (Cognac)
Théâtre de Cusset (Cusset)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Les Subsistances (Lyon)
L'Espal (Le Mans)
Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Partenariat Château de Monthelon (Montréal)
Pôle Culturel des Coëvrons (Évron)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Le Monfort (Paris)
Soutien Région Pays de la Loire (Nantes)
DRAC Pays de la Loire (Nantes)
Genre Magie nouvelle – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLe Monfort 2013/2014
ProgrammeThéâtre Romain Rolland 2014/2015
ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2015/2016
ProgrammeThéâtre du Beauvaisis 2015/2016
ProgrammeLes Subsistances 2015/2016
ProgrammeLe Cratère 2016/2017
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2016/2017