Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort...

d'après Jean Racine (Andromaque)

Création 2013 

Mise en scène Néry Catineau
Interprétation Nelson-Rafaell Madel
Paul Nguyen
Musique originale Nicolas Cloche
Collaboration artistique Édith Christophe
Claudie Kermarrec
Loïc Constantin
Julien Bony
Damien Richard
Diffusion Olivier Talpaert (En votre compagnie)
Régie générale Claire Dereeper puis Pierre-Émile Soulié
Production Collectif La Palmera
Production déléguée Le Monfort (Paris)

Dates

2013-2014 Le Monfort (Paris) →  [6 rep.] (Cabane) Les 1er lundi de chaque mois
2014 Festival (Des)illusions (Paris) →  [6 rep.] Le Monfort (Cabane)
2014 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Jardin des Enfeus
2014 Côté Jardin (Val-de-Reuil) [1 rep.] Théâtre des Chalands
2015 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.]
2015-2016 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2015-2016 Le Sax (Achères) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre Chateaubriand programmation « OFF »
2015-2016 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.] La Gare Franche
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2015-2016 Anthéa (Antibes) →  [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2015-2016 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Macouria (Macouria) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep.]
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.]
2015-2016 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Les 3T (Châtellerault) [1 rep. + 1 scol.] Salle de l'Angelarde
2015-2016 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie
2015-2016 Théâtre Aimé Césaire (Fort-de-France) →  [3 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Nouveau Relax (Chaumont) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2016-2017 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [1 rep. + 2 scol.] La Maison d'Elsa (Jarny)
2017-2018 Théâtre Ici&Là (Mancieulles) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Saint-Pierremont
2019-2020 Lavoir Moderne Parisien (Paris) →  [5 rep.]
2019-2020 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Salle multiculturelle (Bagnols-sur-Cèze)
2019-2020 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
2019-2020 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin)
2020-2021 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Goldoni)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2020-2021 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Le Moulin à café (Théâtre à l’italienne)
2020-2021 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 La MAC (Bischwiller) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

En savoir plus : Andromaque