Sacre #2

Le Sacre du printemps

Création le  : Le Manège de Reims (Reims)

Chorégraphie Dominique Brun
Chorégraphie originale Vaslav Nijinski
Danse Julie Salgues (L'Élue)
Les femmes
Caroline Baudouin
Marine Beelen
Garance Bréhaudat
Lou Cantor
Clarisse Chanel
Sophie Gérard
Judith Gars
Anne Laurent
Anne Lenglet
Virginie Mirbeau
Marie Orts
Laurie Peschier-Pimont
Maud Pizon
Mathilde Rance
Enora Rivière
Marcela Santander Corvalàn
Lina Schlageter
Les hommes
Roméo Agid
Matthieu Bajolet
Joao Fernando Cabral
Sylvain Cassou
Miguel Garcia Llorens ou Diego Lloret
Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac
Corentin Le Flohic
Johann Nöhles
Édouard Pelleray
Sylvain Prunenec
Jonathan Schatz
Pierre Tedeschi
Vincent Weber
Costumes Laurence Chalou
Lumières Sylvie Garot
Coiffures Ghislaine Tortereau
Musique Igor Stravinsky (Le Sacre du printemps)
Collaboration artistique transmission aux amateurs
Judith Gars
Virginie Mirbeau
Assistanat chorégraphique Sophie Jacotot
Assistanat aux costumes Léa Rutkowski
Camille Joste (peintures costumes)
Réalisation des costumes Jeremie Hazael-Massieux, Sonia de Sousa, Atelier José Gomez
Peintures décor Odile Blanchard, Giovanni Coppola, Jean-Paul Letellier
Production Céline Chouffot, Marc Pérennès
Diffusion Céline Chouffot, Marc Pérennès
Direction technique Christophe Poux
Régie générale Christophe Poux
Régie lumières Matteo Bambi
Régie son Éric Aureau
Production Association du 48 (Paris)
Reconstitution historique de la danse de Vaslav Nijinski de 1913

Dates

2013-2014 Le Manège de Reims (Reims) ⇒ ...
2013-2014 Zénith Pyrénées (Pau) [1 rep.]
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2015 C'est de la danse contemporaine (Toulouse) ⇒  [2 rep.] Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Grande salle)
2014-2015 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2016 Terres de Paroles (Rouen) ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne)

Partenaires de production

Coproduction Le Manège de Reims (Reims)
L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
CCNFCB (Belfort)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Résidence Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Soutien Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
DRAC Île-de-France (Paris)
Ministère de la Culture et de la Communication (Paris)
Aide financière ARCADI (Paris)
Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources Programme Carré-Colonnes 2013/2014
La Passerelle 2015/2016
Théâtre de Cornouaille 2016/2017
Association du 48