Le Petit Chaperon rouge

de Joël Pommerat

Création le  : Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)

Mise en scène Joël Pommerat
Interprétation Ludovic Molière (le narrateur) ou Rodolphe Martin
Isabelle Rivoal (la mère, le loup)
Saadia Bentaïeb (le petit chaperon rouge, la grand-mère) ou Murielle Martinelli ou Valérie Vinci ou Florence Perrin
Scénographie Marguerite Bordat
Éric Soyer
Costumes Marguerite Bordat
Lumières Éric Soyer
Son François Leymarie
Grégoire Leymarie
Collaboration à la scénographie Thomas Ramon
Assistanat à la mise en scène Philippe Carbonneaux
Hélène Ducharne
Documentation Evelyne Pommerat
Accessoires Thomas Ramon
Direction technique Emmanuel Abate
Régie lumières Cyril Cottet, Julie Martin
Régie son Valérie Bajcsa, Antoine Bourgain, Yann Priest
Production Compagnie Louis Brouillard (Paris)

Dates

2003-2004 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒ ...
2005 Et moi alors ? (Saint-Denis) ⇒  [5 rep.]
2004-2005 Centre dramatique régional de Tours (Tours) ⇒  [3 rep.]
2005-2006 Théâtre de l'Est Parisien (Paris) ⇒  [17 rep.]
2005-2006 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
2005-2006 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) ⇒  Atelier Jean Dasté
2005-2006 CDDB (Lorient) ⇒  [3 rep.]
2005-2006 TnBA (Bordeaux) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2005-2006 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2005-2006 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
2005-2006 Le Festin (Montluçon)
2006-2007 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis)
2006 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [21 rep.] Théâtre Benoît XII
2006-2007 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [5 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.]
2006-2007 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒  [5 rep.] (Petite salle)
2006-2007 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒ 
2006-2007 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒ 
2006-2007 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) ⇒ 
2006-2007 Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
2006-2007 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [10 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 Le Carré (Château-Gontier) ⇒ 
2006-2007 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒ 
2006-2007 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 L'Estive (Foix) ⇒  [4 rep.]
2006-2007 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒ 
2006-2007 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2006-2007 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [21 rep.] (Salle de répétition)
2007-2008 Le Préau (Vire) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2007-2008 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2007-2008 L'Artchipel (Basse-Terre) ⇒  [5 rep.] (Salle Anacaona)
2007-2008 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2007-2008 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [6 rep.] (Grande Scène)
2007-2008 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [4 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
2007-2008 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
2007-2008 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [5 rep.] (Salle Barbara)
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2007-2008 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2007-2008 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) ⇒  [4 rep.]
2008-2009 sortieOuest (Béziers) ⇒  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [3 rep.]
2008-2009 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep. + 4 scol.] L'Odéon
2008-2009 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [8 rep.] (salle Serreau)
2009-2010 Una Volta (Bastia) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Le Cratère (Alès) ⇒  (Grande salle)
2009-2010 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) ⇒  [2 rep.] Le Manège (Liège)
2009-2010 Théâtre des Deux Rives (Rouen) ⇒  [4 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [4 rep.] Le Bel Image
2010 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2010-2011 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) ⇒  Ateliers Berthier
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Perpignan
2010-2011 Le Fanal (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean Bart
2011 Printemps des comédiens (Montpellier) ⇒  [4 rep.] Parc du Château d'O (Espace chapiteaux)
2011-2012 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [13 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [1 rep. + 7 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2011-2012 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre de Cahors (Cahors) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) ⇒  [5 rep.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) ⇒  [8 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 La Tuilerie (Bédarieux) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2011-2012 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [4 rep.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
2011-2012 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Le Carré des Jalles
2011-2012 Le Quartz (Brest) ⇒  [7 rep.] (Petit Théâtre)
2011-2012 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2012 Printemps Spécial Jeunes (Orléans) ⇒  [6 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez) (Orléans)
2012-2013 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Lices
2012-2013 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2012-2013 La Faïencerie (Creil) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
2012-2013 TAP (Poitiers) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [2 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Butte
2014-2015 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2014-2015 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2014-2015 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Espaces Pluriels (Pau) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
2015-2016 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [6 rep.] (Studio)
2016-2017 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre de la Tête Noire (Saran) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
2016-2017 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) ⇒  [21 rep.]
2017-2018 Le Merlan (Marseille) ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
2017-2018 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] La Stéphanoise
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [6 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Le Théâtre (Laval) ⇒  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) ⇒  [2 rep.] Théâtre du Blanc-Mesnil (Salle Barbara) (Le Blanc-Mesnil)
2018-2019 Le Kubb (Évreux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [9 rep. + 1 scol.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [3 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2018-2019 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2018-2019 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] L'Espal

Partenaires de production

Coproduction Centre dramatique régional de Tours (Tours)
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Soutien Région Haute-Normandie (Rouen)