Le Petit Chaperon rouge

Création le  : Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)

Mise en scène Joël Pommerat
Interprétation Ludovic Molière (le narrateur) ou Rodolphe Martin
Isabelle Rivoal (la mère, le loup)
Saadia Bentaïeb (le petit chaperon rouge, la grand-mère) ou Murielle Martinelli ou Valérie Vinci ou Florence Perrin
Scénographie Marguerite Bordat
Éric Soyer
Costumes Marguerite Bordat
Lumières Éric Soyer
Son François Leymarie
Grégoire Leymarie
Collaboration à la scénographie Thomas Ramon
Assistanat à la mise en scène Philippe Carbonneaux
Hélène Ducharne
Documentation Evelyne Pommerat
Accessoires Thomas Ramon
Direction technique Emmanuel Abate
Régie lumières Cyril Cottet ou Jean-Pierre Michel [...], Julie Martin
Régie son Valérie Bajcsa, Antoine Bourgain, Yann Priest
Production Compagnie Louis Brouillard (Paris)

Dates

2003-2004 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) → ...
2005 Et moi alors ? (Saint-Denis) →  [5 rep.]
2004-2005 Centre dramatique régional de Tours (Tours) →  [3 rep.]
2005-2006 Théâtre de l'Est Parisien (Paris) →  [17 rep.]
2005-2006 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep. + 3 scol.]
2005-2006 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) →  Atelier Jean Dasté
2005-2006 CDDB (Lorient) →  [3 rep.]
2005-2006 TnBA (Bordeaux) →  [2 rep. + 2 scol.]
2005-2006 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2005-2006 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
2005-2006 Le Festin (Montluçon)
2006-2007 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis)
2006 Festival d'Avignon (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre Benoît XII
2006-2007 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.]
2006-2007 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [5 rep.] (Petite salle)
2006-2007 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) → 
2006-2007 Théâtre des Salins (Martigues) → 
2006-2007 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) → 
2006-2007 Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
2006-2007 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [10 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 Le Carré (Château-Gontier) → 
2006-2007 La Comédie de Béthune (Béthune) → 
2006-2007 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 L'Estive (Foix) →  [4 rep.]
2006-2007 Le Gallia (Saintes) → 
2006-2007 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2006-2007 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [21 rep.] (Salle de répétition)
2007-2008 Le Préau (Vire) →  [2 rep. + 5 scol.]
2007-2008 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2007-2008 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [5 rep.] (Salle Anacaona)
2007-2008 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2007-2008 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [6 rep.] (Grande Scène)
2007-2008 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
2007-2008 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2007-2008 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [5 rep.] (Salle Barbara)
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2007-2008 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2007-2008 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [4 rep.]
2008-2009 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [3 rep.]
2008-2009 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep. + 4 scol.] L'Odéon
2008-2009 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (salle Serreau)
2009-2010 Una Volta (Bastia) →  [2 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Le Cratère (Alès) →  (Grande salle)
2009-2010 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] Le Manège (Liège)
2009-2010 Théâtre des Deux Rives (Rouen) →  [4 rep. + 3 scol.]
2010-2011 La Comédie de Valence (Valence) →  [4 rep.] Le Bel Image
2010 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2010-2011 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  Ateliers Berthier
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Perpignan
2010-2011 Le Fanal (Saint-Nazaire) →  [2 rep.] Théâtre Jean Bart
2011 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [4 rep.] Parc du Château d'O (Espace chapiteaux)
2011-2012 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [13 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 7 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2011-2012 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [3 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [5 rep.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) →  [8 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2011-2012 La Tuilerie (Bédarieux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2011-2012 La Comédie de Reims (Reims) →  [4 rep.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
2011-2012 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Carré des Jalles
2011-2012 Le Quartz (Brest) →  [7 rep.] (Petit Théâtre)
2011-2012 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2012 Printemps Spécial Jeunes (Orléans) →  [6 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez) (Orléans)
2012-2013 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Lices
2012-2013 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2012-2013 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [3 rep. + 2 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [2 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Théâtre de la Butte
2014-2015 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2014-2015 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2014-2015 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) →  [3 rep.]
2015-2016 Espaces Pluriels (Pau) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
2015-2016 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [6 rep.] (Studio)
2016-2017 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre de la Tête Noire (Saran) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Petit théâtre)
2016-2017 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [21 rep.]
2017-2018 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [3 rep. + 1 scol.]
2017-2018 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] La Stéphanoise
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [6 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) →  [2 rep.] Théâtre du Blanc-Mesnil (Salle Barbara) (Le Blanc-Mesnil)
2018-2019 Le Kubb (Évreux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [9 rep. + 1 scol.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre de Bayonne
2018-2019 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Gallia (Saintes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2019-2020 Comédie de Colmar (Colmar) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 La Barbacane (Beynes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.] Théâtre Charles Dullin annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [4 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 MC93 (Bobigny) →  [12 rep.] (salle Oleg Efremov)

Partenaires de production

Coproduction Centre dramatique régional de Tours (Tours)
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Soutien Région Haute-Normandie (Rouen)