La Femme oiseau

d'après La Femme grue, légende japonaise

Création le  : La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)

Mise en scène Alain Batis
Chorégraphie Amélie Patard
Interprétation Raphaël Almosni (comédien, chant, marionnette)
Emma Barcaroli (comédienne) ou Juliette Flipo
Loreleï David (comédienne, chant, piano, marionnette)
Franck Douaglin (comédien, flûtes, chant, marionnette)
Julie Piednoir
Scénographie Sandrine Lamblin
Costumes Sarah Chabrier
Jean-Bernard Scotto
Lumières Jean-Louis Martineau
Vidéo Aline Deguen
Grégory Marza (dessin et animation)
Création des maquillages Judith Scotto
Musique originale Cyriaque Bellot
Collaboration artistique Sarah Chabrier
Assistanat à la mise en scène Anne-Charlotte Bertrand
Sophie Grandjean
Photographies Aline Deguen
Perruques Judith Scotto
Marionnettes Camille Trouvé
Assistanat aux marionnettes Steffie Bayer [...]
Régie lumières Nicolas Gros
Régie son Émilie Tramier
Production Compagnie La Mandarine Blanche (Pantin)

Dates

2013-2014 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [2 rep. + 6 scol.]
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [4 rep. + 6 scol.]
2013-2014 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [1 rep. + 6 scol.]
2013-2014 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  Centre culturel de Taverny (Taverny)
2013-2014 Carré Sam (Boulogne-sur-Mer)
2013-2014 Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) → 
2013-2014 Le SEL (Sèvres) → 
2013-2014 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)
2013-2014 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) [1 rep.] Théâtre des Deux Rives
2013-2014 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [3 rep.]
2013-2014 La Méridienne (Lunéville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2013-2014 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre Jacques Brel (Talange) → 
2013-2014 Théâtre Dunois (Paris) →  [6 rep. + 10 scol.]
2013-2014 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) → 
2013-2014 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2013-2014 Salle Georges Brassens (Villiers-sur-Marne) → 
2013-2014 Centre culturel Louis Ratel (Bièvres) → 
2013-2014 Centre culturel Le Moustier (Thorigny-sur-Marne)
2013-2014 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne)
2013-2014 Cinéma Pierre Fresnay (Ermont) → 
2014-2015 Théâtre du Pilier (Belfort) →  [8 rep. + 6 scol.] Théâtre Louis Jouvet
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [4 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2015 Molière, le théâtre dans tous ses éclats (Pézenas) Théâtre Historique de Pézenas
2015-2016 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2015-2016 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Le Nouveau Ring relâche 11/18/25
2016 Loostik (Forbach) →  [2 rep.] Le Carreau
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [2 scol.]
2016-2017 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [12 rep.] (Salle en bois) lundi à mercredi
2016-2017 La Barcarolle (Saint-Omer) →  [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2016-2017 La Courée (Collégien) [2 scol.]
2017-2018 Théâtre Comœdia (Aubagne)
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2017-2018 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace culturel Treulon (Bruges) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Les Théâtres (Charenton-le-Pont)
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
La Méridienne (Lunéville)
Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
Soutien Département de la Moselle (Metz)
Département des Yvelines (Versailles)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Centre culturel Le Moustier (Thorigny-sur-Marne)
Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne)
Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
DRAC Île-de-France (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
Aide Région Lorraine (Nancy)