Peter Pan

d'après J. M. Barrie
Adaptation Christian Duchange

Création le  : Théâtre Am Stram Gram (Genève)

Mise en scène Christian Duchange
Interprétation Ana Bogosavljevic
Sébastien Chabane
Emmanuel Fumeron
Adeline Guillot
Scénographie Alice Duchange
Costumes Nathalie Martella
Lumières Jérémie Papin
Musique originale John Kaced
Collaboration artistique Juliette Soulat (création de l'audiodescription)
Assistanat à la mise en scène Marion Chobert
Construction Eclectik.sceno
Régie générale Emanuelle Petit
Régie plateau Jordan Deloge ou Vincent Perraudin

2014

Interprétation Adeline Guillot
Ana Bogosavljevic
Emmanuel Fumeron
Martin Sève
Régie générale Christophe Boisson
Régie lumières Olivier Barret
Régie son Sébastien Mas
Régie plateau Christophe Boisson
Production Compagnie l'Artifice (Dijon)

Dates

2013-2014 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [7 rep.]
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Petit Théâtre)
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [3 rep.] (Grande salle)
2013-2014 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2013-2014 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [6 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2013-2014 La Comédie de Reims (Reims) →  [5 rep.] L'Atelier
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2013-2014 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
2014-2015 Le Salmanazar (Épernay) [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle bleue)
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2014-2015 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
2015-2016 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)

Partenaires de production

Coproduction L'ARC (Le Creusot)
Le Théâtre (Mâcon)
Théâtre Am Stram Gram (Genève)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
La Comédie de Reims (Reims)
Festival Méli'môme (Reims)
ABC (Dijon)
Soutien Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
DRAC Bourgogne (Dijon)
Région Bourgogne (Dijon)
Ville de Dijon