Le Rêve d’Anna

Bunraku

d’Eddy Pallaro

Création le  : Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)

Mise en scène Bérangère Vantusso
Interprétation Anne Dupagne
Guillaume Gilliet
Christophe Hanon
Junie Monnier
Philippe Rodriguez-Jorda
Scénographie Marguerite Bordat
Costumes Sara Bartesaghi Gallo
Lumières Maryse Gautier
Son Aline Loustalot
Assistanat Cerise Guyon (décor, mise en scène et marionnettes)
Construction Michel Ozeray, Nathalie Régior, François Gauthier, Carole Allemand, Marguerite Bordat, Sophie Coëffic, Laurent Huet, Einat Landais, Sébastien Puech
Perruques Nathalie Régior
Marionnettes Marguerite Bordat, Einat Landais, Bérangère Vantusso
Peintures décor Pierre-Guilhem Coste
Administration Christine Tiana
Production Christine Tiana
Communication Florence Kremper
Diffusion Florence Kremper
Régie générale Philippe Hariga
Régie lumières Philippe Hariga
Régie son Vincent Petruzzellis
Production Compagnie trois-six-trente (Cosnes-et-Romain)

Dates

2014 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) ⇒  [3 rep. + 5 scol.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
2013-2014 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [13 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [2 rep.]
2013-2014 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [4 rep.]
2014 Les Francos (Mantes-la-Jolie) [1 rep.] Collectif 12
2013-2014 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2013-2014 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Un Oiseau dans la Tête (Montluçon) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal Gabrielle Robinne
2014-2015 TJP (Strasbourg) ⇒  [9 rep.] TJP-Grande Scène
2014-2015 Théâtre Olympia (Tours) ⇒  [10 rep.]
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [6 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) ⇒  [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
2015-2016 Le Préau (Vire) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2017-2018 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Théâtre Am Stram Gram (Genève)
Scènes Vosges (Épinal)
TNT (Nantes)
Participation Région Île-de-France (Paris)
Aide ARCADI (Paris)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)