L’École des femmes

de Molière

Création le  : Théâtre de la Tempête (Paris)

Mise en scène Philippe Adrien
Interprétation Valentine Galey (Agnès)
Patrick Paroux (Arnolphe)
Pierre Lefebvre-Adrien (Horace)
Gilles Comode (Alain)
Joanna Jianoux (Georgette)
Pierre Diot (Chrysalde)
Raphaël Almosni (Enrique et notaire) en alternance avec Dominique Boissel
Vladimir Ant (Oronte)
Scénographie Jean Haas
Costumes Cidalia da Costa
Lumières Pascal Sautelet
Son Stéphanie Gibert
Création des maquillages Sophie Niesseron
Musique originale Stéphanie Gibert
Collaboration artistique Clément Poirée
Assistanat aux lumières Maëlle Payonne
Assistanat aux costumes Anne Yarmola
Habillage Émilie Lechevalier ou Françoise Ody
Direction technique Martine Belloc
Régie Erwan Creff, Ivan Paulik
Production ARRT (Paris)

Dates

2013-2014 Théâtre de la Tempête (Paris) →  [13 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
2014-2015 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Beffroi (Montrouge) [1 rep.]
2014-2015 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [3 rep.]
2014-2015 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] TAP
2014-2015 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2014-2015 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.]
2014-2015 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [2 rep.]
2014-2015 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis) [1 rep.]
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.]
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2014-2015 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel de Taverny (Taverny) [1 rep.]
2014-2015 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2014-2015 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2014-2015 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.]
2014-2015 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2014-2015 Espace Herbauges - Théâtre Pierre Barouh (Les Herbiers) [1 rep.]
2014-2015 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2015-2016 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2015-2016 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2015-2016 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Grand t2r)
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Opéra-Théâtre de Metz (Metz) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Tempête (Paris) →  [24 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2016-2017 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2017-2018 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)

Partenaires de production

Soutien ADAMI (Paris)
Coréalisation Théâtre de la Tempête (Paris)
En savoir plus : L'École des femmes
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 2 heures 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Tempête 2013/2014
ProgrammeThéâtre Durance 2014/2015
ProgrammeThéâtre Saint-Louis 2014/2015