Othello, variation pour trois acteurs

Spectres de l'Europe - Épisode 2
d’Olivier Saccomano
d'après William Shakespeare
Traduction Olivier Saccomano

Création le  : Allonne

Conception Nathalie Garraud
Olivier Saccomano
Mise en scène Nathalie Garraud
Interprétation 3 comédiens en alternance
Cédric Michel ou Florian Onnéin
Conchita Paz ou Charly Totterwitz
Mitsou Doudeau ou Laure Giappiconi
Scénographie Jeff Garraud
Costumes Sarah Leterrier
Lumières Guillaume Tesson
Vidéo Camille Lorin
Assistanat à la mise en scène Sabrina Noiraux
Assistanat aux costumes Sabrina Noiraux
Assistanat régie Florian Onnéin
Administration Marina Tullio
Régie générale Guillaume Tesson ou Jeff Garraud
Production du Zieu (Montpellier)
Théâtre des 13 vents (Montpellier) [2018]

Dates

2013-2014 Allonne [1 rep.] Itinérance en Pays de l'Oise
2013-2014 Espaubourg [1 rep.] Itinérance en Pays de l'Oise
2013-2014 Neuilly-sous-Clermont [1 rep.] Itinérance en Pays de l'Oise
2013-2014 Jouy-sous-Thelle [1 rep.] Itinérance en Pays de l'Oise
2013-2014 Grandvilliers [1 rep.] Itinérance en Pays de l'Oise
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] Salle communale de Guiscard (Guiscard)
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] Salle communale d'Armancourt (Armancourt)
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] Salle Pierre Cauet (Longueil-Sainte-Marie)
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] Salle des sports (Couloisy)
2014 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (Salle Seita)
2013-2014 Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles) [1 rep.] à 14h
2013-2014 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] La FabricA
2014 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [12 rep.] spectacle itinérant
2014 Les Enfants du Désordre (Noisiel) ⇒  [2 rep.] La Ferme du Buisson
2014-2015 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) ⇒  [2 rep.] Maison de quartier de la Madeleine
2014-2015 Le Fracas (Montluçon) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [4 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
2015-2016 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle polyvalente de Balanod (Balanod)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep.] Le Manège de Brack (Dole)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
2015-2016 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2015-2016 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Gymnase du Sacré Coeur (Saint-Chély-d'Apcher)
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle multifonctions du Bleymard (Le Bleymard)
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Villefort (Villefort)
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [4 rep.] Le Palace
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle Olof Palme
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) [1 rep.] Salle Pignon (Marles-les-Mines)
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [4 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Centre Pierre Mendès-France (Auditorium Maurice Ravel)
2016-2017 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Saint-Bonnet-en-Champsaur
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Tallard
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Chorges
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Embrun
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Veynes
2016-2017 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Salle Vauban
2016-2017 Théâtre Sorano (Toulouse) ⇒  [4 rep.] en itinérance sur la métropole de Toulouse
2017-2018 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  hors les murs - en itinérance sur la métropole lilloise
2018-2019 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [8 rep.] mardi à vendredi
2018-2019 Maison pour tous Marie Curie (Montpellier) [1 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Jacou) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Vignette (Montpellier) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [5 rep.]
2018-2019 Salle Maria Callas (Juvignac) [1 rep.]
2018-2019 Maison pour tous Frédéric-Chopin (Montpellier) [1 rep.]
2018-2019 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Salle Jean Ferrat (Portiragnes)
2018-2019 sortieOuest (Béziers) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Creissan
2018-2019 Maison pour tous Mélina Mercouri (Montpellier) [1 rep.]
2018-2019 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Salle multiculturelle (Bagnols-sur-Cèze)
2018-2019 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin)
2018-2019 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Foyer des Campagnes (Poussan)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Foyer municipal de Mèze (Mèze)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Salle Marcellin Albert (Montbazin)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Espace Fringadelle (Bouzigues)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Salle polyvalente de Balaruc (Balaruc-le-Vieux)
2018-2019 Médiathèque de l'Ancre (Mauguio) [1 rep.] (Salle Aimé Césaire)
2018-2019 Maison de la culture Nevers Agglomération (Nevers) ⇒  hors les murs
2018-2019 Maison Pour Tous Albert Camus (Montpellier) [1 rep.]
2018-2019 Le Sonambule (Gignac) [1 rep.]
2018-2019 Saison Cerdane en Pyrénées-Cerdagne (Saillagouse) [1 rep.] Salle polyvalente d'Estavar (Estavar)
2018-2019 Maison pour tous Fanfonne Guillierme (Montpellier) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Montpellier) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Le Safran (Amiens)
En savoir plus : Othello