Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant

Création le  : Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Conception Laura Scozzi
Chorégraphie Laura Scozzi (avec la participation des danseurs)
Danse Dorel Brouzeng-Lacoustille
Isabelle Clarençon
John Degois
François Lamargot
Céline Lefèvre
Sandrine Monar
Karla Pollux
Mélanie Sulmona
Jean-Charles Zambo
Scénographie Natacha Le Guen de Kerneizon
Costumes Olivier Bériot
Lumières Ludovic Bouaud
Musique Niccolò Paganini
Collaboration artistique Olivier Sferlazza
Assistanat aux costumes Jérémie Hazael-Massieux
Gwenaëlle Le Dantec
Sonia de Sousa
Louise Watts
Répétition Corinne Barbara
Administration de tournée Mathieu Morelle (tour manager)
Régie lumières Jean-Raphaël Schmitt
Régie son Sonia Virly
Régie plateau Sonia Virly
Production Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Dates

2014 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [5 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2013-2014 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2013-2014 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Studio)
2014 Septembre Musical de l'Orne (Alençon) [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
2014-2015 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2014-2015 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2014-2015 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2014-2015 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault)
2015-2016 La Merise (Trappes) [1 rep.] annulation
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2015-2016 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [23 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Anthéa (Antibes) →  [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Le Théâtre)
2015-2016 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.] Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré)
2015-2016 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 L'Archipel (Perpignan) [1 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Grand Théâtre de Genève (Genève) →  [5 rep.] Opéra des Nations
2016-2017 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
2016-2017 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (Salle Gounod)
2016-2017 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2016-2017 Grand Théâtre de Genève (Genève) →  [5 rep.] Opéra des Nations

Partenaires de production