Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant

Création le  : Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Conception Laura Scozzi
Chorégraphie Laura Scozzi (avec la participation des danseurs)
Danse Dorel Brouzeng-Lacoustille
Isabelle Clarençon
John Degois
François Lamargot
Céline Lefèvre
Sandrine Monar
Karla Pollux
Mélanie Sulmona
Jean-Charles Zambo
Scénographie Natacha Le Guen de Kerneizon
Costumes Olivier Bériot
Lumières Ludovic Bouaud
Musique Niccolò Paganini
Participation Mathieu Morelle (tour manager)
Collaboration artistique Olivier Sferlazza
Assistanat aux costumes Jérémie Hasael Massieux
Gwenaëlle Le Dantec
Sonia de Sousa
Louise Watts
Répétition Corinne Barbara
Régie lumières Jean-Raphaël Schmitt
Régie son Sonia Virly
Régie plateau Sonia Virly
Reprise

2015

Production Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Dates

2014 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [5 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2013-2014 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2013-2014 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) ⇒  [2 rep.] (Studio)
2014 Septembre Musical de l'Orne (Alençon) [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
2014-2015 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2014-2015 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2014-2015 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2014-2015 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault)
2015-2016 La Merise (Trappes) [1 rep.] spectacle annulé
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2015-2016 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre Massenet
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [23 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Anthéa (Antibes) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2015-2016 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.] Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré)
2015-2016 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2015-2016 Odyssud (Blagnac) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep. + 1 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Grand Théâtre de Genève (Genève) ⇒  [5 rep.] Opéra des Nations
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2016-2017 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2016-2017 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2016-2017 Grand Théâtre de Genève (Genève) ⇒  [5 rep.] Opéra des Nations

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Suresnes Jean Vilar 2013/2014
ProgrammeLa Filature 2014/2015
ProgrammeEspace Malraux 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Privas 2015/2016
ProgrammeLe Toboggan 2015/2016
ProgrammeLe Cratère 2016/2017