En attendant Godot

de Samuel Beckett

Création le  : Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)

Mise en scène Jean Lambert-Wild
Marcel Bozonnet
Lorenzo Malaguerra
Interprétation Fargass Assandé (Vladimir)
Marcel Bozonnet (Pozzo) en alternance avec Lorenzo Malaguerra
Michel Bohiri (Estragon)
Jean Lambert-Wild (Lucky)
Camille Lambert-wild (le garçon) ou Aimée Lambert-wild
Lyn Thibault (le garçon) en alternance avec Carole Maurice
Scénographie Jean Lambert-Wild
Costumes Annick Serret-Amirat
Lumières Renaud Lagier
Création des maquillages Catherine Saint-Sever
Participation Manon Choserot-Ferrand (petit chapeau rouge)
Assistanat à la scénographie Thierry Varenne
Chef constructeur Benoît Gondouin
Assistanat à la mise en scène Alicya Karsenty
Construction Ateliers de la Comédie de Caen
Bruitages Christophe Farion
Perruques Catherine Saint-Sever
Maquillage Maud Dufour
Habillage Maud Dufour
Peintures décor toiles peintes
Patrick Demière, Pascale Mandonnet
Direction technique Claire Seguin
Régie générale Thierry Varenne, Patrick Le Mercier
Régie lumières Martin Téruel
Régie son Christophe Farion
Régie plateau Thomas Nicolle, Serge Tarral
Production Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)

Dates

2013-2014 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [9 rep.] Théâtre d'Hérouville
2013-2014 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2013-2014 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2013-2014 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Théâtre de la Chaux-de-Fonds
2013-2014 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2013-2014 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2014 Les Francophonies en Limousin (Limoges) →  [2 rep.] Théâtre de l'Union
2014-2015 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (grande salle)
2014 Les Francophonies en Limousin (Limoges) [2 rep.] Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
2014-2015 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2014 L'Oise en Scènes (Beauvais) [1 rep.] Espace Jean Legendre (Salle Ravel) (Compiègne)
2014-2015 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2014 Côté Jardin (Val-de-Reuil) [1 rep.] Théâtre des Chalands
2014-2015 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [4 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Aquarium (Paris) →  [24 rep.]
2014-2015 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2015-2016 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2015-2016 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2015-2016 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Montansier (Versailles) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2016-2017 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016-2017 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [4 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Comédiens-Voyageurs (Paris)
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
Théâtre du Crochetan (Monthey)
Le Troisième Spectacle (Genève)
Théâtre de l'Union (Limoges)
Soutien ODIA Normandie (Mont-Saint-Aignan)
En savoir plus : En attendant Godot
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 2 heures 5
Pays France
Sources ProgrammeLe Préau 2013/2014
ProgrammeComédie de Caen 2013/2014
ProgrammeLes Francophonies en Limousin 2014
ProgrammeThéâtre de la Manufacture 2014/2015
ProgrammeThéâtre des Chalands 2014/2015
ProgrammeThéâtre de l'Union 2016/2017