Pleurage et scintillement

Création le  : Les Subsistances (Lyon)

Conception Jean-Baptiste André
Julia Christ
Dramaturgie Michel Cerda
Circassien Jean-Baptiste André
Julia Christ
Scénographie Alain Burkarth
Costumes Charlotte Gillard
Lumières Marc Moureaux
Son Frédéric Peugeot
Collaboration artistique Mélanie Maussion
Construction Alain Burkarth (réalisation comptoir)
Peintures décor Mathieu Delangle (sol et mur)
Administration Muriel Pierre
Production Geneviève Clavelin, Muriel Pierre
Diffusion Geneviève Clavelin
Régie générale Joël L'Hopitalier
Régie lumières Jérémie Cusenier ou Nicolas Marc ou Joël L'Hopitalier
Régie son Frédéric Peugeot ou Vincent Lemeur
Production Association W (Reims)

Dates

2013 Livraisons d'Été (Lyon) →  [4 rep.] Les Subsistances
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Dole (Dole)
2013 Mettre en Scène (Rennes) →  [3 rep.]
2013-2014 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [6 rep.] (L'Usine)
2013-2014 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] TPR
2013-2014 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2013-2014 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [1 rep.]
2014 Festival (Des)illusions (Paris) →  [10 rep.] Le Monfort (Grande salle)
2013-2014 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2013-2014 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.]
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre de Dole (Dole)
2014-2015 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Préau (Vire)
2014-2015 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2015-2016 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2015 Biennale de Danse en Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy) [1 rep.] Transversales de Verdun (Verdun)
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2015-2016 Anthéa (Antibes) →  [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
2015-2016 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2016 Festival Ay-roop (Rennes) [1 rep.] Le Triangle
2016-2017 La Maison du Théâtre (Brest) [1 rep.] (Le Stella)
2016-2017 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège
2016-2017 Théâtre de l'Union (Limoges) [1 rep.]
2016-2017 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2020 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin)
Représentation à venir
2020 La Nuit du cirque [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)

Partenaires de production

Coproduction Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Les Subsistances (Lyon)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
La Méridienne (Lunéville)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Le Sirque (Nexon)
Le Grand Logis (Bruz)
Le Triangle (Rennes)
Soutien DGCA (Paris)