L’École des femmes

de Molière

Création le  : Château de Brangues (Brangues)

Mise en scène Christian Schiaretti
Interprétation Robin Renucci (Arnolphe, autrement Monsieur de la Souche)
Jeanne Cohendy (Agnès)
Maxime Mansion (Horace)
Jérôme Quintard (Alain)
Laurence Besson (Georgette)
Patrick Palmero (Chrysalde)
Thomas Fitterer (Enrique, un notaire)
Philippe Dusigne (Oronte)
Scénographie Fanny Gamet
Costumes Thibaut Welchlin
Lumières Julia Grand
Création des maquillages Roxane Bruneton
Coiffures Roxane Bruneton
Assistanat à la mise en scène Maxime Mansion
Assistanat à la dramaturgie Joséphine Chaffin
Accessoires Fanny Gamet
Régie lumières Mathilde Foltier-Gueydan [...]
Production Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

Dates

2013 Rencontres de Brangues (Brangues) →  [3 rep.] Château de Brangues
2013 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) →  [2 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2013 Les Nuits de la Terrasse et del Catet (Béziers) →  [2 rep.] Domaine de Ravanès (Thézan-lès-Béziers)
2013-2014 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [4 rep.]
2013-2014 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2013-2014 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2013 Côté Jardin (Val-de-Reuil) →  [2 rep.] Ferme de La Salle sous chapiteau
2013-2014 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Théâtre National de Nice (Nice) →  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2013-2014 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2013-2014 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2014-2015 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [27 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
2015-2016 Bourgoin-Jallieu →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Rutebeuf (Clichy) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2015-2016 Sarcelles →  [2 rep.]
2015-2016 Lagny-sur-Marne →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2015-2016 Ermont [1 rep.]
2015-2016 Calais →  [2 rep.]
2015-2016 Montereau-Fault-Yonne [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) →  [2 rep.]
2015-2016 Teatru municipale (Bastia) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [11 rep.] (Salle en pierre)

Partenaires de production

Soutien Département de l'Eure (Évreux)
Département de l'Oise (Beauvais)
En savoir plus : L'École des femmes
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 55
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Nice 2013/2014
ProgrammeL'Hexagone 2012/2013
ProgrammeThéâtre Georges Leygues 2013/2014
ProgrammeThéâtre National Populaire 2014/2015
BnF Catalogue généralFRBNF44205587