Cendrillon

Création le  : Centro Kursaal Elkargunea (Donostia - San Sebastián)

Direction artistique Thierry Malandain
Chorégraphie Thierry Malandain
Danse Raphaël Canet
Giuseppe Chiavaro
Mickaël Conte
Ellyce Daniele
Frederik Deberdt
Baptiste Fisson
Michaël Garcia
Aureline Guillot
Jacob Hernandez Martin
Irma Hoffren
Miyuki Kanei
Mathilde Labé
Claire Lonchampt
Fábio Lopez
Nuria López Cortés
Silvia Magalhaes
Arnaud Mahouy
Ione Miren Aguirre
Patricia Velazquez
Nathalie Verspecht
Laurine Viel
Daniel Vizcayo
Scénographie Jorge Gallardo
Costumes Jorge Gallardo
Lumières Jean-Claude Asquié
Musique Sergueï Prokofiev
Direction de production Jean-Claude Asquié
Maître de ballet Richard Coudray, Françoise Dubuc
Construction Chloé Breneur, Alain Cazaux, Annie Onchalo
Réalisation des costumes Véronique Murat, Nelly Geyres
Perruques Francisco Dussourd, Georges Dejardin
Accessoires Chloé Breneur, Alain Cazaux, Annie Onchalo
Production Malandain Ballet Biarritz (Biarritz)

Dates

2012-2013 Centro Kursaal Elkargunea (Donostia - San Sebastián) → ...
2013-2014 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2013-2014 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2013-2014 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2013-2014 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [9 rep.] (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Opéra de Reims (Reims) →  [2 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2014-2015 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2014-2015 Le Triangle (Rennes) →  [2 rep.]
2014-2015 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Cité de l'Eau (Publier-Amphion)
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2015 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Théâtre de Privas (Privas)
2014-2015 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2014-2015 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [2 rep.]
2014-2015 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (plateau)
2016 Danse Émoi (Limoges) →  [2 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
2015-2016 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) →  [2 rep.]
2015-2016 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre Massenet
2015-2016 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2017-2018 Opéra de Rennes (Rennes) →  [5 rep.]
2017-2018 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [2 rep.] (Salle Arletty)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Château de Versailles spectacles (Versailles)
Orquesta Sinfónica de Euskadi (Donostia-San Sebastián)
Théâtre National de Chaillot (Paris)
Opéra de Reims (Reims)
Teatro Victoria Eugenia (Donostia-San Sebastián)
Estate Teatrale Veronese (Verone)
Lugano in Scena (Lugano)
Teatro Mayor Julio Mario (Bogotá)
Arteven [Espagne]
Teatros del Canal (Madrid)
Théâtre Olympia (Arcachon)
Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Danse – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Privas 2014/2015
ProgrammeLe Parvis 2014/2015
ProgrammeThéâtre du Beauvaisis 2015/2016
ProgrammeThéâtre du Gymnase 2016/2017
ProgrammeTAP 2018/2019