Un moteur de recherche pour les arts de la scène
88 413 spectacles – 243 049 personnes – 48 355 organismes – 1 204 œuvres

Montagne

Création le  : La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)

Mise en scène Florence Bernad
Chorégraphie Florence Bernad
Yann Cardin
Danse Mickael Frappat ou Guilhem Lasnier ou Christophe Brombin
Voix off la biche
Aurélie Namur
les biches
Marie Nosmas
Estelle Sabatier
Marick Revollon
Florence Bernad
Scénographie Florence Bernad
Loïc Durand
Pascal Valette
Bruno Parol
Julie Valette
Costumes Bernadette Parot
Lumières Julie Valette
Musique originale Bruno Méria
Assistanat Gypsy David
Construction Collège les Aiguerelles Montpellier
Photographies Maïa Jannel
Graphisme Laurent Xenard
Administration Sonia Marrec
Production Maïa Jannel
Diffusion Suzanne Santini
Régie Julie Valette
Reprise

2017

Danse Mickael Frappat en alternance avec Christophe Brombin ou Jules Leduc
Production Groupe Noces (Montpellier)

Dates

2013-2014 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] (Salle bleue)
2013-2014 Théâtre de la Mer (Port-la-Nouvelle) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) ⇒  [4 rep.] Salle polyvalente de Cournon-d'Auvergne plateau 2
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [16 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
2014 Les Étoiles de Noël (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.] Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone
2014-2015 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [2 scol.]
2015 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Espace 233
2014-2015 Centre culturel Léo Malet (Mireval) [1 rep.]
2015-2016 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Centre culturel Balavoine (Arques) [2 rep.] 11h et 15h
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [3 scol.]
2015-2016 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Albarède (Ganges) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2015-2016 Théâtre de Vienne (Vienne) ⇒  [2 rep. + 6 scol.]
2015-2016 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) ⇒  [3 rep. + 6 scol.]
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
2015-2016 La Caravelle (Marcheprime) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2015-2016 Côté Cour (Besançon) ⇒  [2 rep.] La Grenette (Cousance)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Omnibus (Les Rousses)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2015-2016 Théâtre de Morteau (Morteau) [2 rep.]
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle François Mitterrand (Saint-Loup-sur- Semouse)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [14 rep.] Les Hauts Plateaux
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [2 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) ⇒  [4 scol.]
Représentation à venir
2018-2019 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre des Ursulines (plateau)

Partenaires de production

Soutien Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault)
Ville de Montpellier
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne)
SPEDIDAM (Paris)