Chapitres de la chute

Saga des Lehman Brothers
Traduction Pietro Pizzuti

Création le  : La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)

Mise en scène Arnaud Meunier
Interprétation par ordre d'entrée en scène
Philippe Durand (Henry Lehman)
Jean-Charles Clichet (Emanuel Lehman)
René Turquois (Mayer Lehman)
Martin Kipfer (Philip Lehman)
Stéphane Piveteau (Herbert Lehman)
Serge Maggiani (Robert Lehman)
Scénographie Marc Lainé
Costumes Anne Autran-Dumour
Lumières Nicolas Marie
Hervé Coudert
Son Maxime Glaude
Vidéo Pierre Nouvel
Création des maquillages Virginie Mizzon
Coiffures Virginie Mizzon
Assistanat à la mise en scène Elsa Imbert
Dramaturgie Charlotte Lagrange
Construction Ateliers décor de la Comédie de Saint-Étienne
Réalisation des costumes Ateliers costumes de la Comédie de Saint-Étienne
Perruques Patricia Debrosse (La Malle à perruques)
Habillage Mélanie Leprince
Production Karine Branchelot
Assistanat de production Sabrina Fuchs
Régie générale Frédéric Gourdin
Régie son Olivier Bergeret
Régie vidéo Florent Penide
Régie plateau Laurent Berger
Régie Hervé Coudert
Production La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)

Feuilleton théâtral en trois épisodes et un entracte : Trois frères (1844-1867), Pères et fils (1880-1929) et L'Immortel (1929-2008)

Dates

2013-2014 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [17 rep.] (Salle Jean Dasté)
2013-2014 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [20 rep.] (Salle Jean Tardieu)
2013-2014 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Studio)
2013-2014 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [4 rep.]
2013-2014 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre national de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2014-2015 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Salle Jean Dasté)
2014-2015 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [3 rep.] Théâtre Verdière
2014-2015 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) →  [2 rep.] Le Quai
2014-2015 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [4 rep.] (Salle Vilar)
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [17 rep.] (Salle Renaud-Barrault)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Rond-Point (Paris)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Soutien Jeune Théâtre National (Paris)
Dièse # Rhône-Alpes (Saint-Étienne)