Moby Dick

d'après Herman Melville
Adaptation Fabrice Melquiot

Création le  : La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)

Mise en scène Matthieu Cruciani
Interprétation Émilie Capliez
Yann Métivier
Philippe Smith
Sharif Andoura
Arnaud Bichon ou Denis Lejeune
Scénographie Marc Lainé
Costumes Claire Risterucci
Lumières Bruno Marsol
Son Clément Vercelletto
Vidéo Tünde Deak
Assistanat à la mise en scène Tünde Deak
Construction Ateliers décor de la Comédie de Saint-Étienne
Photographies Aurélie Pétrel
Réalisation des costumes Ateliers costumes de la Comédie de Saint-Étienne
Régie générale Arnaud Olivier
Production The Party (Lyon)

Dates

2013-2014 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [10 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep. + 5 scol.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
2013-2014 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Montansier (Versailles) →  [2 rep.]
2013-2014 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [10 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2013-2014 Théâtre National de Nice (Nice) →  [4 rep.] (salle Michel Simon)
2014-2015 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2014-2015 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2014-2015 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] "
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2015 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Centre André Malraux
2015-2016 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [1 rep. + 6 scol.] L'Espal
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [2 scol.]
2015-2016 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) →  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel de Taverny (Taverny)

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines 2013/2014
ProgrammeThéâtre National de Nice 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Roanne 2013/2014
ProgrammeCentre dramatique national de Normandie-Rouen 2014/2015