Travelling Circus

Création 2013 

Mise en scène Vincent Gomez
Christian Lucas
Chorégraphie Vincent Gomez
Séverine Chasson
Circassien Nickolas Van Corven (porté acrobatique) ou Pedro Consciencia [...]
Lola Devault-Sierra (porté acrobatique) ou Anaïs Albisetti [...]
Robin Zobel (monocycle et vélo acrobatique)
Laurent Pareti (jonglerie)
Antoine Nicaud (sangles aériennes)
Scénographie Goury
Costumes Barbara Mornet
Musique originale Fred Volo
Régie générale Benoît Fenayon
Régie lumières Benoît Fenayon
Régie son Renaud Daniaud
Production Compagnie Hors Pistes (Carcassonne)

Dates

2013-2014 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep. + 1 scol.] (Salle rouge)
2013-2014 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2014-2015 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2014 Festival CIRCA (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2014-2015 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) →  [2 rep.]
2015 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2015-2016 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Safran (Amiens) [2 rep.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2017-2018 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)

Partenaires de production

Coproduction La Verrerie (Alès)
Le Théâtre* (Narbonne)
Les Migrateurs (Strasbourg)
Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)
CIRCa (Auch)
Théâtre Na Loba (Pennautier)
Partenariat CirquÉvolution (Bezons)
Aide DRAC Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Département de l'Aude (Carcassonne)
Communauté d'Agglomération du Carcassonnais (Carcassonne)
Ville de Carcassonne
ADAMI (Paris)
SACD (Paris)
DGCA (Paris)
Genre Nouveau cirque – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLe Théâtre* 2013/2014
ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2016/2017