Emma mort, même pas peur

Création le  : La Coopérative (Belfort)

Mise en scène Kristin Hestad
Interprétation Emma la Clown
Scénographie Didier Jaconelli (décor et inventions)
Costumes Anne de Vains (costumes et habillage décor)
Lumières Emmanuelle Faure
Son Amélie Sanson
Vidéo Yann de Sousa
Musique originale Mauro Coceano
Collaboration artistique Jean-François Derouet (conseil batterie)
Assistanat à la mise en scène Emmanuelle Faure
Assistanat aux lumières Niko Lamatière
Film Dominique Tiéri
Marionnettes Philippe Saumont (Théâtre des Tarabates)
Administration Céline Martinet
Production Emmanuelle Peytour
Diffusion Sophie-Danièle Godo
Régie générale Yves Bernardet
Régie lumières Jack Verdier
Régie son Romain Beigneux-Crescent
Régie plateau Yves Bernardet
Production Compagnie La Vache Libre

Dates

2013-2014 Le Granit (Belfort) →  [5 rep.] La Coopérative
2013-2014 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) [1 rep.] (Salle Gaston Couté)
2013-2014 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Parc du Château d'O
2013-2014 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep.] (Petite salle)
2013-2014 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2014 Seules... en scène (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] Théâtre de l'Ouest Parisien
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre 71 (Malakoff) →  [3 rep.]
2014-2015 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2014-2015 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2015-2016 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2015-2016 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
2016 Festival des Clowns, Burlesques et Excentriques (Bagnolet) [1 rep.] Théâtre le Samovar
2016-2017 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2017-2018 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2017-2018 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)
2017-2018 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017-2018 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2017-2018 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.]
2017-2018 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] CO de Jolimont (Fribourg)
2017-2018 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Théâtre des Lices
2017-2018 Le Prato (Lille) →  [2 rep.]
2017-2018 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2018 Festival de Figeac (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand
2018-2019 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2018-2019 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Granit (Belfort)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
Le Prisme (Élancourt)
La Lucarne (Arradon)