George Kaplan

Création le  : Théâtre d'Alençon (Alençon)

Mise en scène Frédéric Sonntag
Interprétation Alexandre Cardin
Florent Guyot
Lisa Sans
Fleur Sulmont
Jérémie Sonntag
Scénographie Marc Lainé
Costumes Luce Noyer
Lumières Manuel Desfeux
Vidéo Thomas Rathier
Musique originale Paul Levis
Assistanat à la scénographie Aurélie Lemaignen
Collaboration artistique équipe film
Thomas Rathier (illustration)
Antoine Parouty (chef opérateur)
Arthur Claisse (assistant chef opérateur)
Charles Jaeger (chef décorateur)
Benoît de Longlée (effets spéciaux et étalonnage)
Administration Aurélien Guillois (Bureau formART)
Régie générale Bertrand Faure ou Raphaël Dupleix ou Romuald Deprez
Régie lumières Manuel Desfeux ou Maëlle Payonne ou Simon Fritschi
Régie son Bertrand Faure ou Raphaël Dupleix ou Romuald Deprez
Régie vidéo Thomas Rathier

2015

Administration Claire Lonchampt-Fine (Bureau FormART)
Production Claire Lonchampt-Fine (Bureau FormART)
Production Compagnie AsaNIsiMAsa (Paris)

Dates

2013-2014 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013 Les Enfants du Désordre (Noisiel) →  [2 rep.] La Ferme du Buisson
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [3 rep.] (Salle Barbara)
2013-2014 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [4 rep.]
2013-2014 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2013-2014 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2013-2014 ATAO (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans
2013-2014 ATP de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] Théâtre Christian Liger
2013-2014 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2013-2014 Les Amis du Théâtre de la Côte Basque (Biarritz) [1 rep.] Le Colisée
2013-2014 Théâtre des Ateliers (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2013-2014 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2013-2014 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [4 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2014-2015 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [4 rep.] Théâtre des Deux Rives
2014-2015 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2014-2015 Théâtre de la Tempête (Paris) →  [28 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)

Partenaires de production

Coproduction Groupe des 20 théâtres en Ile-de-France (Villejuif)
FATP (Avignon)
Scène nationale 61 (Alençon)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Résidence Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
Soutien Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
formART (Paris)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
SACD (Paris)
Centre national du Théâtre (Paris)
ADAMI (Paris)
ARCADI (Paris)