Un chien dans la tête

de Stéphane Jaubertie

Création le  : Théatre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains)

Mise en scène Olivier Letellier
Dramaturgie Caroline Girard
Interprétation Camille Blouet (La Mère, Celle qui reste, l'Un)
Alexandre Ethève (Le Fils de la Baleine, l'Autre)
Lionel Lingelser (Le Fils)
Scénographie Antoine Vasseur
Costumes Nathalie Martella
Lumières Sébastien Revel
Son Mikaël Plunian
Musique originale Mikaël Plunian
Collaboration artistique Simon Delattre (conseil en marionnettes)
Assistanat à la mise en scène Sophie Faria
Marionnettes Collectif Mazette
Production Fanny Spiess
Diffusion Marielle Carteron (Agence Sine Qua Non)
Régie Sébastien Revel
Reprise

2014

Interprétation Camille Blouet (La Mère, Celle qui reste, l'Un) ou Fiona Chauvin
Alexandre Ethève (Le Fils de la Baleine, l'Autre) ou Stéphane Miquel
Jérôme Fauvel (Le Fils) ou Julien Bouanich
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
2013-2014 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) → 
2013-2014 Théâtre 95 (Cergy-Pontoise) →  [3 rep.]
2013-2014 La Maison du Théâtre (Brest) [1 rep. + 1 scol.] (Le Stella)
2013-2014 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2013-2014 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
2013-2014 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [11 rep.] (Salle Maurice Béjart)
2014 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2013-2014 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 EPCC - Le Quai (Angers) [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2013-2014 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [1 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (salle modulable)
2014-2015 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2014-2015 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Vilar)
2014-2015 Théâtre de Privas (Privas) →  [3 rep.]
2015 Amarelles (Draguignan) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtres en Dracénie
2014-2015 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2015 Un Oiseau dans la Tête (Montluçon) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal Gabrielle Robinne
2014-2015 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2015 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep.] Centre André Malraux
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) →  [2 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Salle Lino Ventura
2015-2016 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [3 scol.]
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [4 rep.]
2015-2016 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
La Filature (Mulhouse)
EPCC - Le Quai (Angers)
ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine)
Centre Jean Vilar (Angers)
Le Prisme (Élancourt)
Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Soutien Momix (Kingersheim)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Ce soir, je sors mes parents (Ancenis)
Théâtre National de Chaillot (Paris)
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
La Nef (Pantin)
Genre Théâtre – Marionnettes – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre 95 2013/2014
ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2013/2014
ProgrammeThéâtre national de Bretagne 2014/2015
SiteThéâtre du Phare