Cartel

Création le  : Théâtre d'Arles (Arles)

Conception Michel Schweizer
Mise en scène Michel Schweizer
Danse Cyril Atanassoff ou Romain Di Fazio
Jean Guizerix
Maël Iger
Dalila Khatir
Michel Schweizer
Scénographie Michel Schweizer
Lumières Yves Godin
Son Nicolas Barillot
Collaboration artistique Cécile Broqua
Collaboration à la scénographie Jeanne Gillard
Nicolas Rivet
Assistanat chorégraphique Cécile Broqua
Construction conception technique, réalisation
Jean-Luc Petit, Alexandre Burdin-François, Théo Reichel, Johann Loiseau
Production Nathalie Nilias
Diffusion Nathalie Nilias
Régie générale Jeff Yvenou
Régie son Nicolas Barillot ou Johann Loiseau
Reprise

2017

Administration Hélène Vincent
Production La Coma (Bordeaux)
Adaptation de l’oeuvre Appendices de Jeanne Gillard et Nicolas Rivet pour le projet Cartel sur une idée de Séverine Garat, curatrice.

Dates

2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Cuvier (Artigues-près-Bordeaux) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2013-2014 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
2013-2014 TnBA (Bordeaux) ⇒  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2013-2014 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2013-2014 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2013-2014 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2014 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) Casino Municipal de Biarritz
2014-2015 Pôle-Sud (Strasbourg) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
2015 Art Danse - Le Festival (Dijon) [1 rep.] Auditorium de Dijon (Plateau) (Dijon)
2014-2015 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2014-2015 Théâtre Olympia (Tours) [1 rep.]
2014-2015 Arsenic (Lausanne) ⇒  [2 rep.] (Salle 1)
2014-2015 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] CDDB
2014-2015 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2016 Art Danse - Le Festival (Dijon) [1 rep.] Auditorium de Dijon
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production