Tête haute

de Joël Jouanneau

Création le  : Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Mise en scène Cyril Teste
Dramaturgie Philippe Guyard
Interprétation Alexandra Castellon
Murielle Martinelli ou Valentine Alaqui
Gerald Weingand
Delphine Cogniard
Musicien Nihil Bordures ou Jérôme Castel
Voix off Mireille Mossé (voix de Plume)
Scénographie MxM
Costumes Marion Montel
Lise Pereira
Lumières Julien Boizard
Vidéo Patrick Laffont
Mehdi Toutain-Lopez
Nicolas Doremus
Musique originale Nihil Bordures
Collaboration dramaturgique Philippe Guyard
Assistanat à la mise en scène Sandy Boizard
Émilie Mousset
Assistanat Coline Dervieux
Construction Side Up Concept et MxM, Omar Khalfoun, Jean-Baptiste Mazaud
Accessoires Christian Laroche (création objets programmés)
Administration Anaïs Cartier
Diffusion Florence Bourgeon
Régie générale Julien Boizard ou Guillaume Allory ou Nicolas Joubert
Régie lumières Julien Boizard ou Guillaume Allory ou Nicolas Joubert
Régie son Jérôme Castel
Régie vidéo Raphaël Dupont [2018...], Mehdi Toutain-Lopez, Nicolas Doremus
Régie plateau Nicolas Joubert en alternance avec Julien Boizard ou Guillaume Allory
Production Collectif MxM
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Dates

2013-2014 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) ⇒  [5 rep.] (salle Roger Blin)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2013-2014 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [15 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2013-2014 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [6 rep.] L'Atelier
2014 Momix (Kingersheim) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
2013-2014 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 CDA (Enghien-les-Bains) [2 scol.]
2013-2014 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2013-2014 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep.] Théâtre Jean Bart
2013-2014 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2013-2014 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Carré des Jalles
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Monfort (Paris) ⇒  [14 rep.] (Grande salle)
2014 Les Salles Mômes (Inzinzac-Lochrist) ⇒  [2 rep.] Théâtre du Blavet
2014-2015 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
2014-2015 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Claude Debussy
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 sortieOuest (Béziers) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle du Manège
2014-2015 La Criée (Marseille) ⇒  [6 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2014-2015 Comédie de Valence (Valence) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
2016 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Espace des Arts (Grand Espace)
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2017-2018 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon)
La Filature (Mulhouse)
Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Le Canal (Redon)
Participation DICRéAM (Paris)
Aide SACD (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Ville 2013/2014
ProgrammeEPCC - Le Quai 2013/2014
ProgrammeCDA 2013/2014
ProgrammeThéâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées 2014/2015
ProgrammeLe Parvis 2014/2015
ProgrammeThéâtre de la Renaissance 2016/2017
ProgrammeScènes du Golfe 2017/2018