D’après une histoire vraie

Création le  : Gymnase du Lycée Aubanel (Avignon)

Conception Christian Rizzo
Chorégraphie Christian Rizzo
Danse Fabien Almakiewicz
Massimo Fusco
Miguel Garcia Llorens
Pep Garrigues
Kerem Gelebek
Filipe Lourenço
Roberto Martinez
Moustapha Ziane ou Yaïr Barelli
Musicien Didier Ambact
King Q4 ou Thomas Calegari
Scénographie Christian Rizzo
Costumes Christian Rizzo
Lumières Caty Olive
Musique originale Didier Ambact
King Q4
Arrangements Vanessa Court ou Frédéric Peugeot [...]
Assistanat Sophie Laly
Administration Bureau Cassiopée, Léonor Baudouin, Mélanie Charreton, Isabelle Morel, Camille Rondeau
Production Bureau Cassiopée, Léonor Baudouin, Mélanie Charreton, Isabelle Morel, Camille Rondeau, Anne Bautz [...], Anne Fontanesi [...]
Diffusion Bureau Cassiopée, Léonor Baudouin, Mélanie Charreton, Isabelle Morel, Camille Rondeau, Anne Bautz [...], Anne Fontanesi [...]
Régie générale Jérôme Masson ou Victor Fernandès [...]
Régie lumières Erik Houllier, Arnaud Lavisse ou Samuel Dosière
Régie son Vanessa Court
Régie vidéo Samuel Dosière, Erik Houllier, Arnaud Lavisse
Production déléguée L'Association Fragile (Paris)

Dates

2013 Festival d'Avignon (Avignon) →  [8 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
2013 Next Festival (Courtrai) [1 rep.] Le Phénix (Grand théâtre) (Valenciennes)
2014 Les Vagamondes (Mulhouse) [1 rep.] La Filature (grande salle)
2014 C'est de la danse contemporaine (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
2013-2014 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre de la Ville (Paris) →  [3 rep.]
2014 Festival TransAmériques (Montréal) →  [2 rep.] Théâtre Jean Duceppe
2014 Latitudes Contemporaines (Lille) →  [2 rep.]
2014 Autre Regard (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2014-2015 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2014-2015 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP (Théâtre)
2014-2015 Hangar 23 (Rouen) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2015 Temps Divers (Blois) [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2015 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Le Volcan
2014-2015 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [2 rep.]
2015 Antigel (Genève) [1 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
2014-2015 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2015 DañsFabrik (Brest) [1 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2014-2015 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2014-2015 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2014-2015 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2014-2015 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2015 Festival Sens dessus dessous (Lyon) →  [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2014-2015 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2014-2015 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2015 Pôle Danse (Strasbourg) →  [3 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
2014-2015 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2014-2015 Le CentQuatre (Paris) →  [3 rep.] (nef Curial)
2014-2015 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2014-2015 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2015-2016 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015-2016 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Lafont)
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017 Festival Écritures Partagées (Caen) [1 rep.] Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.]
2016-2017 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (Salle Vilar)
2018 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
2017-2018 Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) [1 rep.]
2018 Tours d'Horizons (Tours) [1 rep.] Espace Malraux (Joué-lès-Tours)
2017-2018 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Théâtre du Merlan (Marseille) [1 rep.]
2019 Festival Paris l'Été (Paris) →  [4 rep.] Lycée Jacques Decour Grande scène
2020 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz) annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production