Robot !

Création le  : Festival Montpellier Danse (Montpellier)

Direction artistique Blanca Li
Chorégraphie Blanca Li
Danse avec 8 danseurs et 8 robots
Yacnoy Abreu Alfonso
Émilie Camacho
Géraldine Fournier
Yann Hervé
Alias Hilsum
Samir M'kirech
Margalida Riera Roig
Gael Rougegrez
deuxième cast
Yui Sugano
Jonathan Ber
Scénographie Pierre Attrait
Costumes Maywa Denki
Armando Sanchez
Lumières Jacques Châtelet
Vidéo Charles Carcopino
Musique originale Tao Gutiérrez
Maywa Denki (robots musicaux)
Musique musiques additionnelles
Georg Friedrich Haendel (Dixit Dominus, HWV 232)
Consuelo Velasquez (Besame mucho)
Assistanat à la scénographie Marion Leduc
Collaboration technique Thomas Pachoud (ingénierie numérique)
Aurélien Conil (ingénierie numérique)
Valentin Bertrand (animation robots)
Clément Bigot (animation robots)
Assistanat chorégraphique Glysleïn Lefever
Deborah Torres
Assistanat aux lumières Sylvie Debare
Assistanat à la vidéo Simon Frezel
Pierre-Jean Lebassacq
Maître de ballet Antonio Alvarado
Accessoires malles de scène Nao
Pinel & Pinel, Atelier CKR
Régie générale Éric da Graça Neves
Régie lumières Sylvie Debare ou Alain Larue ou Éric da Graça Neves
Régie son Antoine Imbert
Régie plateau Enrique Gutierrez ou Stéphane Loizeau (tournée)
Régie régie robots
Thomas Pachoud ou Martin Rossi, Simon Frezel (assistant) ou Aurélien Conil
Production Calentito - Compagnie Blanca Li (Paris)

Dates

2013 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.]
2013-2014 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2013-2014 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [7 rep. + 1 scol.]
2013 Festival International de Danse de Cannes (Cannes) [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Champs-Élysées (Paris) →  [13 rep.]
2013-2014 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2013-2014 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2013-2014 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2013-2014 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014 Effervescences (Nevers) [1 rep.] Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Salle Philippe Genty)
2014-2015 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2014-2015 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2014 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [2 rep. + 1 scol.] Dieppe Scène nationale (Grande Salle) (Dieppe)
2014-2015 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2014-2015 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] La Luna
2014-2015 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 !POC! (Alfortville) [1 rep.] (Salle de Spectacles)
2014-2015 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Grand Angle (Voiron) →  [2 rep.]
2014-2015 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2014-2015 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2014-2015 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2014-2015 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2014-2015 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]
2014-2015 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2015 Rendez-vous chorégraphiques de Sceaux (Sceaux) →  [2 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre)
2015-2016 Le Splendid - Théâtre de Saint-Quentin (Saint-Quentin) [1 rep.]
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Équilibre
2015-2016 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 PBA (Charleroi) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Festival Montpellier Danse (Montpellier)
Festival Automne en Normandie (Rouen)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Résidence CDA (Enghien-les-Bains)
Partenariat Aldebaran Robotics
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)