Six pieds sur terre

Cirque pour 300 briques et 800 coquilles d'œuf

Création 2011 

Mise en scène Johan Lescop
Circassien Jonathan Gagneux (monocycliste, voltigeur, équilibriste)
Stéphane Fillion (jongleur)
Gwenaëlle Traonouez (voltigeuse)
Vincent Bonnefoi-Calmels (porteur)
Julien Amiot (porteur)
Guilhem Benoit (acrobate, voltigeur) ou Tom Collin [...]
Costumes Noémie Letelie
Lumières Matthieu Sampic
Son Marek Hunhap
Collaboration dramaturgique Éric Durnez
Régie générale Matthieu Sampic
Régie son Thomas Surugue
Production Compagnie Lapsus (Tournefeuille)

Dates

2013 Saperlipopette (Montpellier) →  [2 rep.] Parc du Château d'O Chapiteau rouge
2013 L'Oise en Scènes (Beauvais) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre) (Creil)
2013-2014 Espace culturel Le Coléo (Pontcharra) [1 rep.]
2013-2014 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2013-2014 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.]
2013-2014 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2013-2014 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 scol.]
2013-2014 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) [1 rep.]
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [2 rep.] sous chapiteau
2013-2014 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2013-2014 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2014-2015 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2014-2015 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2015 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2014-2015 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2014-2015 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep.] (Grande Scène)
2015-2016 Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2016-2017 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
2017-2018 Centru Culturale Alb'Oru (Bastia) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Culturel Roger Hanin (Soustons) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeSaperlipopette 2013
ProgrammeLe Carreau 2013/2014