Nobody

d'après Falk Richter
Traduction Anne Monfort

Création le  : Parc du Château d'O (Montpellier)

Mise en scène Cyril Teste
Interprétation promotion 2011 de l'ENSAD
Elsa Agnès
Fanny Arnulf
Victor Assié
Laurie Barthélémy
Pauline Collin
Florent Dupuis
Katia Ferreira
Mathias Labelle
Quentin Ménard
Valentin Rolland
Morgan Lloyd Sicard
Camille Soulerin
Vincent Steinebach
Rebecca Truffot
Lumières Julien Boizard
Vidéo Nicolas Doremus
Coiffures Tony Mayer
Musique originale Nihil Bordures
Participation étudiants de l'École supérieure des Beaux-Arts de Montpellier
Morgane Lagorce
Hamza Lahlou
étudiants de Master Théâtre de l'Université Paul Valéry-Montpellier
Teresa Teipel
Gislain Lannes
Collaboration artistique Anne Monfort
Construction Julien Boizard, Guillaume Allory
Caméra Christophe Gaultier
Réalisation des costumes Agnès B.
Régie générale Mustapha Touil
Régie son Thibault Lamy ou Nihil Bordures, Guillaume Allory (perchiste)
Régie costumes Marion Montel
Production ENSAD (Montpellier)
Collectif MxM

Dates

2013 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [5 rep.] Parc du Château d'O (Parvis entrée nord)
2015 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Théâtre d'O
2015 Rencontres-i (Meylan) →  [4 rep.] MC2: Grenoble (Grand théâtre) (Grenoble)
2015-2016 La Comédie de Reims (Reims) →  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Monfort (Paris) →  [15 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre du Nord (Lille) →  [8 rep.] (Grande salle)
2015 Festival Temps d'images (Noisiel) →  [5 rep.] Le CentQuatre (Paris)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T900)
2016-2017 Le Monfort (Paris) →  [12 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2016-2017 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2016-2017 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] L'Espace
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2016-2017 TnBA (Bordeaux) →  [10 rep.] (Grande salle Vitez)
2016-2017 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2016-2017 Zénith Pyrénées (Pau) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2017 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2017 Nuits d'Antibes (Antibes) →  [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti)
2016-2017 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2016-2017 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Collectif La Carte Blanche (Montpellier)
Lux (Valence)
La Comédie de Reims (Reims)
Le Fresnoy (Tourcoing)
Le Monfort (Paris)
Printemps des Comédiens (Montpellier) [2015]
Participation DICRéAM (Paris)
Goethe-Institut Toulouse (Toulouse)
Soutien ENSAD (Montpellier) [2015]
Aide Montpellier Agglomération (Montpellier)
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammePrintemps des Comédiens 2013
ProgrammePrintemps des Comédiens 2015
ProgrammeThéâtre du Nord 2015/2016
ProgrammeMC2: Grenoble 2015/2016
ProgrammeTAP 2015/2016
ProgrammeTnBA 2016/2017
ProgrammeAnthéa 2016/2017