Léo

Création en

Conception Tobias Wegner
Mise en scène Daniel Brière
Chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola
Circassien Tobias Wegner ou Julian Schulz ou William Bonnet
Scénographie Flavia Hevia
Costumes Heather MacCrimmon
Lumières Flavia Hevia
Vidéo Heiko Kalmbach
Direction de production Gregg Parks
Photographies Andy Phillipson
Multimedia Ingo Panke (animation)
Diffusion Antonin Coutouly
Production NTE (Montréal)
Book Your Show (Paris)
Y2D (Montréal)
Circle of Eleven (Berlin)

Dates

2011 Edinburgh Festival Fringe (Edinburgh) ⇒  relâche les 10, 17, 24
2012-2013 Théâtre Espace libre (Montréal) ⇒  [20 rep.]
2013-2014 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒ 
2014-2015 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [4 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [23 rep.] Théâtre des Béliers
2014-2015 Fleck Dance Theatre (Toronto) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2016-2017 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2016-2017 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2016-2017 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2016-2017 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2016-2017 Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers) [1 rep.]
2016-2017 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Nouvelle-France (Le Chesnay) [1 rep.]
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2016-2017 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2017-2018 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Forges René Carpentier (Trith-Saint-Léger) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2017-2018 Palais de la Culture (Puteaux) [1 rep.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 5
Pays Canada/Allemagne
Sources ProgrammeThéâtre Espace libre 2012/2013
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015
ProgrammeThéâtre du Passage 2016/2017
ProgrammeEspace culturel Boris Vian 2016/2017
ProgrammeQuai des Arts 2016/2017
ProgrammeLa Grande Scène du Chesnay 2016/2017