Dans l’atelier...

d’Alain Moreau

Création 2012 

Conception Alain Moreau
Mise en scène Alain Moreau
Interprétation Sarah Demarthe ou Angela Malvasi
Émilie Plazolles ou Yannick Duret
Scénographie Alain Moreau
Costumes Emily Cottam
Lumières Dimitri Joukovsky
Musique originale Max Vandervorst
Participation animation atelier
Sarah Demarthe
Christine Moreau
Émilie Plazolles
Assistanat à la scénographie Sarah Demarthe
Collaboration artistique aide à la création et au scénario
Gilbert Epron
Dimitri Joukovsky
Collaboration à l'écriture Sarah Demarthe
Émilie Plazolles
Assistanat à la mise en scène Émilie Plazolles
Construction Margaud Carpentiers
Marionnettes Alain Moreau
Régie Emmanuel Lecuona ou Christine Moreau ou Alain Moreau ou Bao Khanh Ngouansavanh ou Jérôme Lenain [2019...]
Production Tof Théâtre (Genappe)

Dates

2012 Noël au Théâtre (Bruxelles) [1 rep.] Théâtre Marni
2013 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Centre social Jean-Baptiste Corot (Garges-lès-Gonesse)
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [4 rep.] (petite salle)
2014 Momix (Kingersheim) [3 rep.] Espace Tival dans la cour, sous chapiteau
2014 XS Festival (Bruxelles) ⇒  [9 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Terrasse)
2014 Les Ephémères (Vendenheim) ⇒  [6 rep.] Espace culturel de Vendenheim (Salle Goetz)
2013-2014 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) ⇒  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Chapelle Saint-Louis (Rouen) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] hors les murs
2014-2015 Rotondes (Luxembourg) ⇒  [6 rep.]
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [2 rep.]
2015 Week-End Poil à Gratter (Hazebrouck) [3 rep.] Centre André Malraux
2015 Avec ou sans Fils (Vendôme) [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2015 Festival de Casteliers (Montréal) ⇒  [5 rep.] Centre Ukrainien de Montréal
2015 Qu'est-ce-qu'on fabrique ? En famille ! (Loos-en-Gohelle) [2 rep.] La Fabrique Théâtrale (Loos-en-Gohelle)
2014-2015 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2014-2015 Le Tarmac (Paris) ⇒  [5 rep.]
2015 Leu Tempo (Saint-Leu) ⇒  [12 rep.] Le Carré
2014-2015 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [7 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2014-2015 Espace Rohan (Saverne) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [3 rep.] Archives municipales de Choisy-le-Roi
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] Collège Jules Vallès
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] Centre de loisirs Calypso
2015-2016 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.]
2016 Les Extras (Ramonville) ⇒  [2 rep.] Centre culturel de Ramonville
2016 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Espace culturel Robert-Doisneau (Meudon-la-Forêt)
2016-2017 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [2 rep.] (Salle Louis Jouvet)
2016-2017 Théâtre d'Arles (Arles) [2 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
2017 Théâtre 100% Objets (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [7 rep.] La Rose des Vents
2017 Festival de La Cité (Lausanne) ⇒  [6 rep.] Garage Avenue de Menthon
2017 Festival national de Bellac (Bellac) [2 rep.] Centre culturel des Rochettes
2017 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) [3 rep.] Maison des Arts (Écurie des Arts)
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) ⇒  [5 rep.]
2017 MARS (Mons) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Le Manège
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Centre culturel régional de Namur (Namur) [1 rep.] Abattoirs de Bomel
2017-2018 Théâtre des Martyrs (Bruxelles) [3 rep.]
2018 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) ⇒  [6 rep.] La Baie des Singes
2018 Les Z'Accros d'ma Rue (Nevers) ⇒  [9 rep.] Maison de la culture Nevers Agglomération (Salle Jean Lauberty)
2018-2019 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) ⇒  [2 rep. + 6 scol.]
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – à partir de 8 ans
Durée 20 minutes
Pays Belgique
Sources ProgrammeThéâtre Marni 2012/2013
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2013/2014
ProgrammeFestival national de Bellac 2017